Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 февраля 2019 01:10

Матери-сурикаты из-за стресса рожают дочерей-нянечек - исследование

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: pixabay.com Иллюстративное фото: pixabay.com

Матери-сурикаты, которые подверглись стрессу во время беременности, рожают дочерей, более склонных помогать матерям с младшими сестрами и братьями, передает Tengrinews.kz со ссылкой на текст исследования университета Мичигана.


Матери-сурикаты, которые подверглись стрессу во время беременности, рожают дочерей, более склонных помогать матерям с младшими сестрами и братьями, передает Tengrinews.kz со ссылкой на текст исследования университета Мичигана.

По данным ученых, в состоянии стресса внутриутробное развитие потомства у матерей-сурикатов Калахари может меняться. В результате дочери-сурикаты, рожденные самками, испытывающими стресс, растут медленнее. Это снижает их шансы на дальнейшее размножение в будущем. И они перенаправляют свою энергию на помощь в воспитании будущего потомства своей матери.

"Поскольку рост в раннем возрасте или масса тела у дочерей являются основным фактором, определяющим их репродуктивный потенциал в будущем, наши результаты показывают, что стресс в раннем возрасте снижает репродуктивный успех дочерей в будущем", - сказал доцент кафедры психологии и экологии и эволюционной биологии и ведущий автор исследования Бен Дантцер.

Материнские характеристики оказывают глубокое влияние на потомство, которое называется материнским воздействием. Был проведен эксперимент, чтобы проверить, как гормоны стресса (глюкокортикоиды) беременных влияют на рост и поведение потомства.

Семь групп сурикатов, которые произвели 26 пометов, наблюдались в течение трех лет. Некоторым для исследования давали кортизол, который не влиял на выживаемость потомства. Как показали исследования, дочери-сурикаты, чьи матери лечились кортизолом, росли медленно, но более охотно помогали выращивать в будущем других, которых рождала их мать.

Отцы не могут кормить, но они "нянчатся" и кормят потомство. Как отмечают ученые, результаты исследования показывают, что находящиеся в стрессе матери могут воздействовать на потомство таким образом, чтобы те в первую очередь приносили пользу матерям - заботились о "братьях" и "сестрах".

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети