15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

На спутнике Сатурна обнаружили признаки жизни

Шокан Алхабаев
Шокан Алхабаев Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

На спутнике Сатурна обнаружили признаки жизни Фото ©NASA/JPL-Caltech/Space Science Institute

Исследователи NASA обнаружили в атмосфере Титана вещество, которое может свидетельствовать о наличии микроорганизмов на спутнике Сатурна. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте Phys.org.


Исследователи NASA обнаружили в атмосфере Титана вещество, которое может свидетельствовать о наличии микроорганизмов на спутнике Сатурна. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте Phys.org.

На высоте 200 километров над поверхностью спутника зафиксирована небольшая концентрация акрилонитрила - соединения, участвующего в формировании клеточных мембран микроорганизмов, которые, возможно, живут в метановых океанах.

Наибольшее количество молекул обнаружено над южным полюсом. При низких температурах (минус 179 градусов по Цельсию), господствующих на Титане, акрилонитрил концентрируется в капли и падает в метановые озера. Эксперимент показал, что в северной части спутника вещества должно хватить для создания десяти тысяч живых клеток на один кубический сантиметр, что превышает число бактерий в прибрежных районах земных океанов.

Для обнаружения соединения ученые использовали комплекс радиотелескопов Atacama Large Millimeter Array.

Мы отправим новости на ваш телефон. Подписывайтесь в Telegram @tengrinews.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 496.04  course up  586.76  course up  6.46  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 4
Астана -15
Актау 0
Актобе -20
Атырау -8
Б
Балхаш -12
Ж
Жезказган -14
К
Караганда -16
Кокшетау -20
Костанай -4
Кызылорда -9
П
Павлодар -17
Петропавловск -7
С
Семей 4
Т
Талдыкорган 3
Тараз 1
Туркестан -22
У
Уральск -5
Усть-Каменогорск 6
Ш
Шымкент -3

 

Редакция Реклама
Социальные сети