15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

NASA вывело из "спячки" станцию New Horizons для изучения Плутона

ПОДЕЛИТЬСЯ

NASA вывело из "спячки" станцию New Horizons для изучения Плутона ©NASA

Американский межпланетный зонд New Horizons, совершающий миссию к Плутону, был выведен из "спячки" после преодоления 4,8 миллиарда километров от Земли, сообщает РИА Новости.


Американский межпланетный зонд New Horizons, совершающий миссию к Плутону, был выведен из "спячки" после преодоления 4,8 миллиарда километров от Земли, сообщает РИА Новости.

Сигнал о "пробуждении" зонда достиг Земли и был зафиксирован датчиками после 21.30 (8.30 по времени Астаны), хотя сама автоматическая активация зонда произошла в 15.00.

Как известно, зонд New Horizons (новые горизонты) был запущен 19 января 2006 года. Его основная цель - исследование Плутона и его спутников, Харона, Никты и Гидры. Ожидается, что аппарат подойдет к Плутону на минимальное расстояние в июле 2015 года. После этого он может продолжить исследование объектов в поясе Койпера - внешнем поясе астероидов, где существует множество крупных ледяных тел, многие из которых, как полагают астрономы, больше Плутона.

При этом сам Плутон, чей диаметр равен 1190 километров, в несколько раз меньше других планет Солнечной системы. В 2006 году, когда миссия New Horizons уже стартовала, Плутон был объявлен "планетой-карликом".

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 501.63  course up  587.97  course up  6.51  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 2
Астана -7
Актау 2
Актобе -3
Атырау -2
Б
Балхаш -11
Ж
Жезказган -10
К
Караганда -14
Кокшетау -9
Костанай -8
Кызылорда -9
П
Павлодар -19
Петропавловск -11
С
Семей -4
Т
Талдыкорган -1
Тараз 0
Туркестан 0
У
Уральск -10
Усть-Каменогорск 6
Ш
Шымкент -13

 

Редакция Реклама
Социальные сети