РЕФЕРЕНДУМ В КАЗАХСТАНЕ

Найдено неизвестное науке животное с треугольной головой возрастом 100 миллионов лет

ПОДЕЛИТЬСЯ

Найдено неизвестное науке животное с треугольной головой возрастом 100 миллионов лет © oregonstate.edu

Ученые из университета штата Орегон (США) обнаружили в янтаре неизвестное науке насекомое, жившее 100 миллионов лет назад. Об этом сообщается на сайте учебного заведения.


Ученые из университета штата Орегон (США) обнаружили в янтаре неизвестное науке насекомое, жившее 100 миллионов лет назад. Об этом сообщается на сайте учебного заведения.

Находка сделана в одной из шахт в Мьянме. Данный вид не относится ни к одному из 31 описанных отрядов насекомых, известных науке. Поэтому насекомое назвали Aethiocarenus burmanicus, и определил его в отдельный отряд Aethiocarenodea. "Это невероятно редкое событие", - говорится в статье. 

По внешнему виду насекомое напоминает современных муравьев, однако имеет ряд особенностей - треугольная голова, выпученные глаза. "В своей практике я не видел ничего подобного", - говорит профессор-энтомолог Джордж Пойнар.


Aethiocarenus burmanicus обладал углом обзора в 180 градусов. © oregonstate.edu


На шее животного были расположены специальные железы, секрет которых предположительно отпугивал хищников. © oregonstate.edu


Необычный вид насекомого сравнивают с персонажем фильма Спилберга "Инопланетянин". © oregonstate.edu

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 485.61   555.95   6.01 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 9
Астана 1
Актау 10
Актобе -2
Атырау 8
Б
Балхаш 4
Ж
Жезказган -1
К
Караганда -2
Кокшетау -4
Костанай 8
Кызылорда -2
П
Павлодар 0
Петропавловск -1
С
Семей 6
Т
Талдыкорган 3
Тараз 16
Туркестан 2
У
Уральск -1
Усть-Каменогорск 15
Ш
Шымкент 5

 

Редакция Реклама
Социальные сети