15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Назван продукт, резко повышающий риск ранней смерти

ПОДЕЛИТЬСЯ

Назван продукт, резко повышающий риск ранней смерти © consumeraffairs.com

Шведские ученые назвали продукт, значительно повышающий риск преждевременной смерти, пишет MedicalXpress.


Шведские ученые назвали продукт, значительно повышающий риск преждевременной смерти, пишет MedicalXpress.

Десятилетний эксперимент, в котором приняли участие свыше тысячи человек в возрасте около 70 лет, выявил опасность чрезмерного употребления жирной рыбы.

Наблюдение показало, что добровольцы с самым высоким уровнем полихлорированных бифенилов (ПХБ) умирали на 50 процентов чаще представителей других групп риска.

Отмечается, что ПХБ содержатся в основном в жирной рыбе (в частности, в лососе и салаке), а также в мясе и молочных продуктах. Специалисты выразили убеждение, что употребление подобной пищи должно быть умеренным.

В публикации уточняется, что авторы работы не учитывали факторы риска, связанные с сердечно-сосудистыми заболеваниями: высокое давление, диабет, курение, ожирение и повышенный уровень холестерина.

Ранее ученые Гарвардского университета в ходе крупномасштабного исследования выяснили, что риск преждевременной смерти от сердечно-сосудистых заболеваний может значительно повысить употребление даже одной порции сладкой газировки или энергетического напитка в день.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.33  course up  586.76  course up  6.46  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 6
Астана -14
Актау 1
Актобе -13
Атырау 0
Б
Балхаш -11
Ж
Жезказган -16
К
Караганда -17
Кокшетау -18
Костанай -1
Кызылорда -12
П
Павлодар -16
Петропавловск -10
С
Семей 4
Т
Талдыкорган 0
Тараз 10
Туркестан -12
У
Уральск -6
Усть-Каменогорск 11
Ш
Шымкент -5

 

Редакция Реклама
Социальные сети