Назван продукт, резко повышающий риск ранней смерти

ПОДЕЛИТЬСЯ

Назван продукт, резко повышающий риск ранней смерти © consumeraffairs.com

Шведские ученые назвали продукт, значительно повышающий риск преждевременной смерти, пишет MedicalXpress.


Шведские ученые назвали продукт, значительно повышающий риск преждевременной смерти, пишет MedicalXpress.

Десятилетний эксперимент, в котором приняли участие свыше тысячи человек в возрасте около 70 лет, выявил опасность чрезмерного употребления жирной рыбы.

Наблюдение показало, что добровольцы с самым высоким уровнем полихлорированных бифенилов (ПХБ) умирали на 50 процентов чаще представителей других групп риска.

Отмечается, что ПХБ содержатся в основном в жирной рыбе (в частности, в лососе и салаке), а также в мясе и молочных продуктах. Специалисты выразили убеждение, что употребление подобной пищи должно быть умеренным.

В публикации уточняется, что авторы работы не учитывали факторы риска, связанные с сердечно-сосудистыми заболеваниями: высокое давление, диабет, курение, ожирение и повышенный уровень холестерина.

Ранее ученые Гарвардского университета в ходе крупномасштабного исследования выяснили, что риск преждевременной смерти от сердечно-сосудистых заболеваний может значительно повысить употребление даже одной порции сладкой газировки или энергетического напитка в день.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 481.88   556.79   5.72 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 18
Астана 5
Актау 19
Актобе 14
Атырау 17
Б
Балхаш 14
Ж
Жезказган 9
К
Караганда 10
Кокшетау 8
Костанай 18
Кызылорда 7
П
Павлодар 7
Петропавловск 6
С
Семей 17
Т
Талдыкорган 16
Тараз 25
Туркестан 10
У
Уральск 7
Усть-Каменогорск 26
Ш
Шымкент 11

 

Редакция Реклама
Социальные сети