Опубликованы новые фото поверхности Марса

ПОДЕЛИТЬСЯ

Опубликованы новые фото поверхности Марса Фото: esa.int

Представители корпорации "Роскосмос" и Европейского космического агентства (ЕКА) показали новый снимок Марса с частью равнины Аргир и кратером Гука. Фото опубликовано на официальном сайте ЕКА, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Lenta.ru.


Представители корпорации "Роскосмос" и Европейского космического агентства (ЕКА) показали новый снимок Марса с частью равнины Аргир и кратером Гука. Фото опубликовано на официальном сайте ЕКА, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Lenta.ru.

Изображение было сделано камерой Cassis на борту орбитального аппарата ExoMars Trace Gas (TGO) 1 февраля 2021 года. На фотографии изображена одна из зон "хаотического рельефа" - беспорядочные группы камней разного размера и формы, конические насыпи, хребты, холмы с плоскими вершинами. Суммарно на Марсе выявлено около 30 таких областей.


Фото ESA/Roscosmos/CaSSIS, CC BY-SA 3.0 IGO

Самой главной особенностью здесь являются тонкие усики - темные следы от вихрей пыли, которые возникают как на Марсе, так и на Земле, когда теплый воздух быстро поднимается в более холодную зону. Эти вихри оставляют следы на поверхности планеты. Бороздки ориентированы с севера на юг, это указывает на преобладающие направления ветра.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 479.29   550.69   5.85 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 1
Астана -5
Актау 9
Актобе -3
Атырау 5
Б
Балхаш -4
Ж
Жезказган -9
К
Караганда -2
Кокшетау -5
Костанай 2
Кызылорда -7
П
Павлодар -3
Петропавловск -10
С
Семей -3
Т
Талдыкорган 1
Тараз 3
Туркестан -1
У
Уральск -7
Усть-Каменогорск 7
Ш
Шымкент -3

 

Редакция Реклама
Социальные сети