Опубликованы новые снимки планеты Меркурий

ПОДЕЛИТЬСЯ

Опубликованы новые снимки планеты Меркурий Фото: esa.int

Аппарат BepiColombo опубликовал новые снимки Меркурия. Как сообщается на сайте Европейского космического агентства, зонд сделал снимок 23 июня во время сближения с планетой для совершения гравитационного маневра, передает Tengrinews.kz.


Аппарат BepiColombo опубликовал новые снимки Меркурия. Как сообщается на сайте Европейского космического агентства, зонд сделал снимок 23 июня во время сближения с планетой для совершения гравитационного маневра, передает Tengrinews.kz.

В этот момент аппарат европейско-японский BepiColombo находился на расстоянии 920 километров от поверхности планеты. Уже вскоре после этого он совершил максимальное сближение с Меркурием, подлетев к нему на расстояние 200 километров.

На снимке можно увидеть не только сам Меркурий, но и части зонда, который вращается вокруг него. В частности, заметны штанга магнетометра и небольшая часть антенны. При этом штанга магнетометра примерно следует за терминатором планеты - границей между дневной и ночной ее сторонами.

Камеры обеспечивают черно-белые снимки с разрешением 1024 x 1024 пикселей. Изображение было интерполировано до 2048 x 2048 пикселей для повышения резкости деталей. Также видны некоторые артефакты изображения, такие как горизонтальные полосы.

Также можно увидеть части планетарного орбитального аппарата "Меркурий", в частности штангу магнитометра, идущую снизу слева вверх справа, и небольшую часть антенны со средним усилением внизу справа.

Кроме того, на изображение попали и множественные ударные кратеры Меркурия. Среда них - многокольцевая впадина шириной 200 километров.

BepiColombo - совместная европейско-японская космическая миссия, предназначенная для изучения Меркурия. Несмотря на свою близость к Земле, это одна наиболее малоизученных планет Солнечной системы. Миссия состоит из двух автоматических станций и модуля для их транспортировки.

Задача миссии - более подробно изучить структуру Меркурия и определить природу его магнитного поля, а также получить представление о том, как формируются планеты, расположенные так близко к материнской звезде.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 462.99   539.67   5.87 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 17
Астана 8
Актау 10
Актобе 2
Атырау 7
Б
Балхаш 12
Ж
Жезказган 8
К
Караганда 2
Кокшетау 2
Костанай 13
Кызылорда 5
П
Павлодар 2
Петропавловск 1
С
Семей 9
Т
Талдыкорган 12
Тараз 12
Туркестан 8
У
Уральск 2
Усть-Каменогорск 11
Ш
Шымкент 8

 

Редакция Реклама
Социальные сети