Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 сентября 2017 20:04

Подростки начали взрослеть медленнее - исследование

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото с сайта pexels.com Иллюстративное фото с сайта pexels.com

Современные подростки взрослеют гораздо медленнее, чем это делали их родители, и заметно позже начинают работать, употреблять алкоголь и табак, а также заниматься сексом, сообщает РИА Новости со ссылкой на журнал Child Development.


Современные подростки взрослеют гораздо медленнее, чем это делали их родители, и заметно позже начинают работать, употреблять алкоголь и табак, а также заниматься сексом, сообщает РИА Новости со ссылкой на журнал Child Development.

"Сегодня подростки гораздо позже принимают на себя и "взрослые" заботы, такие как работа или получение водительских прав, и значительно позже начинают пробовать "взрослые" удовольствия, такие как секс или алкоголь. Это ни хорошо, ни плохо, это просто отражение современного культурного климата в США", — приводит издание слова Хиджун Парк (Heejung Park) из колледжа города Брин-Мар (США).

В последние годы в обществе укрепились два противоречащих друг другу стереотипа. Первый говорит о том, что подростки сегодня очень рано взрослеют и начинают употреблять спиртное и вести активную половую жизнь еще до выпуска из школы. Второй свидетельствует о том, что молодежь, наоборот, взрослеет сейчас очень поздно, живет с родителями и не имеет работы до 25-30 лет.

С другой стороны, последние исследования психологов рисуют прямо противоположную картину – к примеру, американские ученые обнаружили в прошлом году, что современная молодежь оказалась менее распущенной и более скромной, чем их родители из "поколения Пепси" и их дедушки и прадедушки из поколения "шестидесятников".

Парк и его коллега Джин Твенж (Jean Twenge) из государственного университета Сан-Диего (США) нашли новые доказательства в пользу этой идеи, проанализировав и сопоставив результаты опросы среди молодых американцев, которые проводятся ежегодно социальными службами США с 1978 года по сегодняшний день.

Как оказалось, подростки сегодня взрослеют гораздо медленнее, чем во времена "холодной войны" – в среднем, сегодняшний 18-летний выпускник школы соответствует по своим привычкам и типичным занятиям  тому, чем занимались 15-летние юноши и девушки 20-30 лет назад.

Это касается не только работы и самостоятельной жизни, как сегодня считают родители, но и половой жизни и вредных привычек. К примеру, доля девятиклассников, сознавшихся в том, что они уже занимались сексом, упала почти в два раза по сравнению с 1991 годом, а число попробовавших алкоголь снизилось на 30 процентов за это же время.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети