Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 сентября 2019 11:00

Президент Назарбаев Университета рассказал, какие изменения ждут высшее образование

ПОДЕЛИТЬСЯ

Президент Назарбаев Университета Шигео Катсу поделился своим видением касательно изменений, которые произойдут в системе высшего образования в Казахстане и в мире в ближайшем будущем.


Президент Назарбаев Университета Шигео Катсу поделился своим видением касательно изменений, которые произойдут в системе высшего образования в Казахстане и в мире в ближайшем будущем.

По мнению Шигео Катсу, больше университетов будут предлагать набирающий популярность способ получения образования - так называемые наращиваемые (от англ. stackable) степени. Студенты смогут самостоятельно выбрать сертифицированные курсы, пройти их онлайн в удобном темпе и по завершении программ получить степень.

"Наращиваемые" степени будут особенно популярны в сфере IT, где появится больше курсов по управлению данными, науке о данных, построению безопасных сетей и управлению сетями. При этом президент Назарбаев Университета отметил, что развитие soft skills - критического мышления, лидерства, эмоционального интеллекта - должно быть неотъемлемой частью "наращиваемых" степеней.

Также Шигео Катсу отметил, что больше университетов будут предлагать "мировые" (от англ. global) дипломы: "Образуется больше международных альянсов университетов, благодаря которым студенты могут учиться год в одном университете, следующий год - в другом и в итоге получить диплом нескольких вузов. Такая практика дает студентам возможность изучить академический и культурный опыт разных стран. Университеты же расширят сеть международного сотрудничества и будут постоянно принимать новый поток студентов". К слову, Назарбаев Университет сотрудничает с рядом ведущих мировых вузов, включая Кембриджский университет, Университет Висконсина в Мэдисоне, Университет Дьюк и так далее. Студенты некоторых программ Назарбаев Университета проходят часть обучения в университетах-партнерах.

Шигео Катсу является президентом Назарбаев Университета с его основания. До этого он в течение 30 лет занимал руководящие позиции во Всемирном банке, работал в Американском Совете неправительственных организаций, ориентированных на международные программы по развитию молодежи.

В следующем году Назарбаев Университет будет праздновать свое 10-летие. За эти годы университет выпустил около 3600 высококвалифицированных специалистов, большинство из которых обучились по государственному образовательному гранту. 29 сентября в Нур-Султане пройдет NU Geek Fest, где можно будет узнать об академических программах и грантах, увидеть лаборатории, общежития, технопарк университета, познакомиться с преподавателями. Регистрация здесь.

Рекламный материал
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети