В пробуренной геологами скважине обнаружили существо, у которого больше тысячи конечностей

ПОДЕЛИТЬСЯ

В пробуренной геологами скважине обнаружили существо, у которого больше тысячи конечностей © elements.envato.com

Зоологи обнаружили в Австралии многоножку, у которой больше тысячи конечностей. Это первая подобная находка, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на N + 1

ПОДЕЛИТЬСЯ

Зоологи обнаружили в Австралии многоножку, у которой больше тысячи конечностей. Это первая подобная находка, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на N + 1

Представители нового вида получили название Eumillipes persephone - в честь древнегреческой богини царства мертвых Персефоны. Эти существа отращивают до 1306 ног - больше, чем какое-либо другое животное на Земле.

Ученые нашли многоножку на глубине 60 метров, в скважине, которую пробурили для геологической разведки. Размеры находки составили 9,5 сантиметра в длину и 0,95 миллиметра в ширину. Среди других отличительных черт нового вида - отсутствие глаз, массивные антенны и укороченные ноги. Eumillipes persephone узко специализирована к подземной жизни в трещинах и полостях горных пород. Описание нового вида опубликовано в статье для журнала Scientific Reports.

Eumillipes persephone. © Reuters

Предыдущим рекордсменом был обнаруженный в Калифорнии вид Illacme plenipes. У его представителей может быть до 750 ног. Интересно, что после открытия в 1926 году никто не видел этих многоножек на протяжении восьмидесяти лет, пока их в 2005 году не переоткрыл зоолог Пол Марек.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 509.47  course up  592.1  course up  6.54  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -9
Астана -16
Актау -9
Актобе -14
Атырау -15
Б
Балхаш -21
Ж
Жезказган -17
К
Караганда -18
Кокшетау -13
Костанай -12
Кызылорда -16
П
Павлодар -22
Петропавловск -18
С
Семей -13
Т
Талдыкорган -6
Тараз -4
Туркестан -8
У
Уральск -24
Усть-Каменогорск -1
Ш
Шымкент -19

 

Редакция Реклама
Социальные сети