Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 октября 2019 01:11

Проснувшийся после 500 лет разлом может привести к мегаземлетрясению в США

ПОДЕЛИТЬСЯ

Трещина в земле после землетрясения в штате Калифорния в июле 2019 года. © foxnews.com Трещина в земле после землетрясения в штате Калифорния в июле 2019 года. © foxnews.com

Серия землетрясений в Калифорнии разбудила разлом, который "спал" пять веков. Это может привести к еще более сильным землетрясениям, сообщает National Geographic


Серия землетрясений в Калифорнии разбудила разлом, который "спал" пять веков. Это может привести к еще более сильным землетрясениям, сообщает National Geographic

Разлом Гарлок простирается через северную границу пустыни Мохава примерно на 300 километров. На протяжении всей истории наблюдений разлом находился в спящем состоянии, его сдвиги не превышали 2-11 миллиметров в год. Последняя заметная активность разлома произошла около 500 лет назад.

В июле этого года в южной Калифорнии началась сейсмическая активность, получившая название "рой землетрясений Риджкреста". Регион потряс предварительный подземный толчок магнитудой 6,4. Спустя 36 часов случился главный толчок магнитудой 7,1 и стал сильнейшим в регионе за последние два десятилетия. За ним последовало около тысячи афтершоков.

В результате этих событий в разломе Гарлок был зафиксирован вертикальный сдвиг на два сантиметра. В районе разлома началось медленное перемещение пород, или ползучесть, когда тектонические плиты скользят вдоль разлома.


Хотя ползучесть снимает нагрузку, существует возможность, что она спровоцирует серию мощных землетрясений, которые распространятся по разлому, говорят ученые из Калифорнийского технологического института.

Специалисты полагают, что нужно готовиться к возможному мегаземлетрясению, которое окажется разрушительным для густонаселенных районов Калифорнии. Впрочем, точное время предполагаемой катастрофы неизвестно.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети