Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 сентября 2016 18:21

Ректор КазНАУ проводит отчетную встречу перед населением

ПОДЕЛИТЬСЯ

Ректор Казахского национального аграрного университета Тлектес Есполов. Фото: Мамыржан Ботабеков Ректор Казахского национального аграрного университета Тлектес Есполов. Фото: Мамыржан Ботабеков

Ректор Казахского национального аграрного университета, вице-президент НАН РК, академик Тлектес Есполов на отчетной встрече с населением города Алматы подвел итоги за прошедший 2015-2016 учебный год, дал подробный анализ учебно-образовательной, научно-инновационной, финансово-хозяйственной и социально-воспитательной деятельности вуза, поделился достижениями и заявил о новых планах, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


Ректор Казахского национального аграрного университета, вице-президент НАН РК, академик Тлектес Есполов на отчетной встрече с населением города Алматы подвел итоги за прошедший 2015-2016 учебный год, дал подробный анализ учебно-образовательной, научно-инновационной, финансово-хозяйственной и социально-воспитательной деятельности вуза, поделился достижениями и заявил о новых планах, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

На встрече присутствовали видные государственные и общественные деятели страны, представители акимата Алматы, депутаты городского маслихата, общественность города, заместители акимов районов и областей, работодатели - руководители агроформирований, представители научно-педагогической общественности, неправительственных организаций, профессорско-преподавательский состав вуза, обучающиеся КазНАУ, их родители, а также представители средств массовой информации.

Ректор подчеркнул, что в настоящее время в КазНАУ осуществлена структурная модернизация, в основе которой лежит переход к процессному менеджменту на основе управления, ориентированного на результат. Он также отметил, что КазНАУ является ведущим аграрным вузом страны с 85-летней историей развития, чья деятельность направлена на реализацию задач, поставленных Президентом страны Н.А.Назарбаевым, по созданию гибкой, открытой, непрерывно развивающейся и доступной системы высшего образования, развитию аграрной науки, отвечающей потребностям бизнес-среды.

В настоящее время изменился статус вуза. Из РГП он перешел в некоммерческое акционерное общество со стопроцентным участием государства. Разрабатываются механизмы коммерциализации полученных научных результатов, открытия пилотных кафедр с субсчетами, которые смогут распоряжаться ими самостоятельно. Университет прошел Институциональную и международную аккредитацию. Специальности по направлениям "Сельскохозяйственные науки", "Ветеринария" и "Услуги в национальных рейтингах" занимают первые места. В рейтинге QS Развивающаяся Европа и Центральная Азия университет занял 86 место из 200 вузов и вошел в ТОП-100 вузов. Разработаны модульные образовательные программы для подготовки специалистов в рамках ГПИИР-2 с привлечением зарубежных ученых и работодателей.

Ректор Тлектес Есполов сделал акцент на развитии интеграции науки, образования и производства. На данном этапе ученый коллектив университета разработал концепцию создания агротехнологического хаба, которая положена в основу созданного Международного института аграрных исследований. Это один из первых институтов в аграрном секторе страны, который концентрирует ресурсы государства и частного сектора, направляет их в наиболее перспективные и прибыльные для государства инновационные проекты. Производственная структура института включает: фонд аграрных исследований, технопарк, научные центры и лаборатории, бизнес-инкубатор.

В состав института вошли: Казахстанско-Японский инновационный центр, Водный инновационный центр, Центр агроинженерных проблем и энергосбережения, Казахстанско-Корейский инновационный центр, инновационная теплица, Центр устойчивого земледелия, Центр технологии и качества пищевых продуктов, учебно-опытное хозяйство "Агроуниверситет".

В отчетном году в университете прошло более 10 международных, республиканских научно-практических конференций, посвященных актуальным проблемам аграрного сектора. Ученые выполняют 51 научный проект по линии МСХ РК и МОН РК на сумму более 300 миллионов тенге. Научно-исследовательская работа университета по направлениям координируется 7 научно-исследовательскими институтами. Университет также является участником ряда международных программ и реализует 12 образовательных программ двойного диплома.

Учеными университета по завершенным научным разработкам внедрены в производство 11 проектов на общую сумму более 80 миллионов тенге. 24 процента полученных научных результатов внедряются в производство. Через "Центр коммерциализации технологии" МОН РК внедрены в производство 2 проекта общим объемом финансирования 42 миллиона тенге. В рамках интеграции с девятью научно-исследовательскими институтами МСХ РК вуз успешно выполняет 15 научных проектов на сумму 58 миллионов тенге, что свидетельствует об активизации деятельности ученых.

Выполняются 8 международных научных проектов совместно с учеными Германии, Франции, Голландии, Китая, Кореи, Японии, США и другими.

Проведен мониторинг потребностей на внедрение инновационных проектов в различных регионах республики. На сегодня на основе собранного материала сформирован портфель 50 заявок на бизнес-проекты по научному сопровождению внедрения в производство инновационных разработок.

Ректор университета так же отметил, что этот год для университета объявлен годом перехода к автономии и самофинансированию. Это позволит нам выполнить задачи, поставленные Главой государства и обеспечить качественную подготовку специалистов для аграрного сектора экономики страны.

Заключительная часть встречи была посвящена ответам на вопросы собравшихся в зале. По каждому из них ректор Т.И.Есполов дал исчерпывающие ответы.

Фото: Мамыржан Ботабеков

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети