Россия возобновит исследования Луны с помощью луноходов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Россия возобновит исследования Луны с помощью луноходов Рисунок советского лунохода с сайта vimana.su

Совет Российской академии наук по космосу принял решение начать возрождение программы исследования Луны с помощью луноходов, передает газета "Известия".


Совет Российской академии наук по космосу принял решение начать возрождение программы исследования Луны с помощью луноходов, передает газета "Известия".

В рамках сформированной научно-исследовательской работы (НИР) "Луна-Луноход" уже в этом году планируется начать разработку проектного облика космического аппарата и подготовить обоснование научных задач, решаемых с помощью луноходов. Примечательно, что в список предприятий, привлеченных к реализации НИР, вошли те же организации, которые участвовали в создании советских луноходов.

Информация о начале реализации НИР "Луна-Луноход" приведена в протоколе по итогам заседания совета РАН по космосу: в нем говорится, что в 2016 году на работу планируется выделить 18 миллионов рублей. Головной организацией определен Институт космических исследований РАН (ИКИ), соисполнителями работ названы ЦНИИмаш (головная научная организация "Роскосмоса"), Институт геохимии и аналитической химии имени Вернадского РАН, Институт радиотехники и электроники имени Котельникова РАН, НПО имени Лавочкина (предприятие, где создавались советские луноходы), ВНИИТрансмаш (изготавливал колеса для луноходов) и Санкт-Петербургский политехнический университет имени Петра Великого.

"Да, решение по организации НИР "Луна-Луноход" было принято, и соответствующие работы должны начаться, - рассказал "Известиям" руководитель отдела ядерной планетологии ИКИ РАН Игорь Митрофанов. - Пока еще программа не началась, поскольку решения Совета РАН по космосу направляются в госкорпорацию "Роскосмос", где формируется план работ, готовятся контракты. Когда мы получим сигнал из "Роскосмоса", что соответствующие мероприятия проведены, в ИКИ соберется коллектив, который будет заниматься данным проектом, определим наших смежников. Думаю, что номер один среди них будет Институт Вернадского, они будут активно участвовать в данной работе".

В 1960-е годы прошлого века советские луноходы создавались в КБ Машиностроительного завода имени Лавочкина группой под руководством Георгия Бабакина. Аппараты использовали для изучения свойств лунной поверхности, фото- и телесъемки Луны, изучения влияния солнечного излучения и других исследований.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 482.89   556.83   5.94 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 8
Астана 1
Актау 14
Актобе 7
Атырау 16
Б
Балхаш 6
Ж
Жезказган 3
К
Караганда 1
Кокшетау 2
Костанай 14
Кызылорда 2
П
Павлодар 2
Петропавловск 2
С
Семей 2
Т
Талдыкорган 9
Тараз 18
Туркестан 7
У
Уральск 0
Усть-Каменогорск 18
Ш
Шымкент 5

 

Редакция Реклама
Социальные сети