02 сентября 2022 18:58

Самый древний динозавр Африки обнаружен в Зимбабве

Фото:twitter.com/AdamTheofilatos

Группа палеонтологов обнаружила самый древний скелет динозавра, когда-либо найденный в Африке, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Группа палеонтологов обнаружила самый древний скелет динозавра, когда-либо найденный в Африке, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Команда ученых из северного Зимбабве утверждает, что они нашли останки древнего зауроподоморфа - длинношеего динозавра, который бродил по Земле около 230 миллионов лет назад. Как отметили в издании, обнаружение в этой части Африки одного из древнейших в мире динозавров, получившего новое название Mbiresaurus raathi, подтверждает идею о том, что динозавры изначально обитали в определенном климатическом поясе одного суперконтинента.

Согласно выводам команды, опубликованным в журнале Nature, Mbiresaurus стоял на двух ногах и имел относительно небольшую голову, как и его родственники-динозавры. У него также были небольшие зазубренные зубы треугольной формы, что позволяет предположить, что он был травоядным или потенциально всеядным.

Реклама
Реклама

По оценкам, длина животного составляла около 1,82 метра, оно имело длинный хвост и весило от 9 до 30 килограммов. Впервые останки были найдены аспирантом американского института Virginia Tech Крисом Гриффином и другими палеонтологами в ходе двух раскопок в 2017 и 2019 годах.

По мнению ученых, находка может помочь объяснить миграцию и распространение ранних динозавров в то время, когда современные континенты были соединены и составляли один суперконтинент - Пангею. Согласно теории, в то время широта и климат определяли распространение этих видов динозавров, а не континентальные разрывы, которые возникли позже, когда континенты разделились.

Постдокторант Йельского университета Гриффин и его команда специально выбрали север Зимбабве, поскольку эта страна расположена вдоль того же климатического пояса, что и южная Бразилия и Индия в позднем триасовом периоде - когда эти животные могли жить.

"Это самые древние из известных динозавров Африки, по возрасту примерно равные самым древним динозаврам, найденным в мире. Поскольку динозавры изначально расселялись в таких климатических условиях, раннее расселение динозавров должно было зависеть от широты. Самые древние динозавры известны примерно из тех же древних широт вдоль южного умеренного климатического пояса, который в то время находился примерно на 50 градусов южнее", - пояснил Гриффин.

Считается, что климат в Пангее был разделен на очень влажные и засушливые широтные пояса, причем динозавры процветали там, где было более влажно.

Ранее команда палеонтологов обнаружила останки ранее неизвестного вида динозавров в Аргентине.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram