Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 июня 2016 02:46

Скончался первооткрыватель "Золотого человека"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Бекмуханбет Нурмуханбетов. © yvision.kz Бекмуханбет Нурмуханбетов. © yvision.kz

Вечером 12 июня ушел из жизни известный казахстанский ученый, археолог Бекмуханбет Нурмуханбетов - один из первооткрывателей знаменитого "Золотого человека". О кончине отца написали на своих страницах в Facebook сыновья ученого - Мирас и Арман.


Вечером 12 июня ушел из жизни известный казахстанский ученый, археолог Бекмуханбет Нурмуханбетов - один из первооткрывателей знаменитого "Золотого человека". О кончине отца написали на своих страницах в Facebook сыновья ученого - Мирас и Арман.

"Вчера, 12 июня 2016 года, в 23:30 мой отец, легендарный археолог Бекмуханбет Нурмуханбетов из племени Найман рода Матай, отправился в свою последнюю "экспедицию", воссоединился с духами предков и предстал перед Всевышним, навсегда оставив нас одних сиротами в этом мире. Да будет светел его дух! Иманды болсын!" - говорится в записи. 


Бекмуханбет Нурмуханбетов. © facebook

Бекен Нурмуханбетов родился и вырос селе Карасу бывшей Талдыкорганской области. Служил в армии, учился на историческом факультете КазГУ. В 1969 году в ходе раскопок кургана Иссык близ Алматы молодой археолог и его научный руководитель Кемаль Акишев открыли уникальнейший памятник.  

В сакском кургане высотой шесть метров обнаружены остатки воина в золотой одежде. В могиле археологи обнаружили более четырех тысяч украшений, выполненных из листового золота, некогда нашитых на одежду, обувь и головной убор, а также золотые перстни, бронзовое и золотое оружие, различные сосуды. 


"Золотой человек" в музее в Алматы. © wikipedia.org

Это сенсационное открытие сделало Иссыкский курган известным на весь мир. "Алтын адам" стал одним из символов независимого Казахстана. Его образ увековечен  в монументе и установлен на площади независимости в Алматы.

"Всю свою жизнь Бекен Нурмуханбетов посвятил делу изучения иссыкских курганов. Когда его коллеги писали научные диссертации и получали ученые степени, Бекен ага самоотверженно работал на раскопках. Некогда ему было писать диссертации, он как настоящий фанат археологии трудился с лопатой в руках", - вспоминает на своей странице в Yvision.kz пользователь Seke Kozgan.

"Не одно поколение казахстанских археологов уважает и почитает этого человека, считая его одним из патриархов казахской археологии. Бекен ага опубликовал на страницах различных изданий около сотни статей, исследовал в различных регионах страны сотни памятников археологии. "Золотой человек" лишь один из них.

Уже будучи на пенсии, он продолжал заниматься любимым делом. Каждую весну у иссыкских курганов можно было видеть юрту, выставленную Бекен ага. С ранней весны и до поздней осени он проводил здесь экскурсии для всех желающих. И все это делалось на голом энтузиазме.

Возможно, в силу возраста Бекен ага отказался от кресла директора Иссыкского музея. Но аксакал продолжает трудится. Он - ведущий научный сотрудник музея. Директор и сотрудники Иссыкского музея очень ценят и почитают Бекен ага, называя его "наш золотой человек". Этот замечательный человек, настоящий патриот, преданный своему делу ученый и один из лучших сынов казахской степи. Бекен ага, спасибо, что вы такой...", - написал Seke Kozgan в статье, опубликованной 11 февраля 2012 года. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети