Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 января 2016 05:51

Странный объект обнаружили на снимках Плутона

ПОДЕЛИТЬСЯ

© NASA © NASA

Любопытный объект похожий на улитку обнаружили исследователи NASA на детальных снимках Плутона, сделанных аппаратом New Horizons. 


Любопытный объект похожий на улитку обнаружили исследователи NASA на детальных снимках Плутона, сделанных аппаратом New Horizons. 

Фотография сделана над областью Томбо, которую еще называют "сердцем" Плутона из-за схожести с изображением сердца как символа любви. Ширина этой светлой области составляет 1590 километров.

По мнению ученых, странная форма объекта может объясняться "конвекционной" теорией. Согласно ей в азотном льду имели место процессы конвекции. Подобные азотные ячейки периодически возникают, а иногда сливаются друг с другом. При этом такие процессы могут занимать миллионы лет. Так что загадочный объект вполне может быть результатом слияния нескольких конвекционных ячеек. 


© NASA

Само изображение с объектом на Плутоне было передано на Землю 24 декабря - через 5 месяцев после того, как зонд New Horizons пролетел на расстоянии 12,5 тысячи километров от планеты, сообщает Naked Science.

Объем собранных данных настолько велик, что их передача будет завершена не раньше второй половины лета 2016 года. Вполне вероятно, что нас ожидает еще множество интересных наблюдений с поверхности карлика.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети