Ученые ищут инвесторов для получения электричества из использованной туалетной бумаги

ПОДЕЛИТЬСЯ

Ученые ищут инвесторов для получения электричества из использованной туалетной бумаги Иллюстративное фото с сайта pixabay.com

Химики в университете Амстердама совместно с коллегами из университета Утрехта разработали план с техническо-экономическим анализом по получению электричества из использованной туалетной бумаги, сообщает Phys.org. Согласно опубликованной в журнале Energy Technology статье, ими был предложен двухшаговый процесс.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Химики в университете Амстердама совместно с коллегами из университета Утрехта разработали план с техническо-экономическим анализом по получению электричества из использованной туалетной бумаги, сообщает Phys.org. Согласно опубликованной в журнале Energy Technology статье, ими был предложен двухшаговый процесс.

Стоимость получаемого электричества, по заявлениям ученых, сравнима с домашними солнечными установками. Отмечается, что использованная туалетная бумага является источником большого количества углерода. В среднем жители Западной Европы производят в год от десяти до 14 килограммов таких отходов. Один Амстердам производит до десяти тысяч тонн в год, чего хватит для предоставления энергии 6 400 домам. При этом за ее переработку бизнесу платят до 70 евро за тонну.

Помимо всего прочего, получаемая таким образом энергия считается возобновляемой. В процессе используются газификация и твердооксидные топливные элементы, которые могут перерабатывать получаемый газ в электричество. Электрическая эффективность оценена в 57 процентов, что соответствует природному газу. Цена электричества составила 20,3 евроцента за киловатт. Ожидается ее снижение до 11 евроцентов в процессе эксплуатации. Ученые сейчас находятся в поиске инвесторов.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 507.16  course up  594.97  course up  6.53  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -5
Астана -12
Актау -5
Актобе -15
Атырау -10
Б
Балхаш -13
Ж
Жезказган -12
К
Караганда -19
Кокшетау -22
Костанай -4
Кызылорда -12
П
Павлодар -25
Петропавловск -11
С
Семей -4
Т
Талдыкорган -8
Тараз 3
Туркестан -11
У
Уральск -7
Усть-Каменогорск 7
Ш
Шымкент -13

 

Редакция Реклама
Социальные сети