Ученые предупредили Тегеран о надвигающейся катастрофе

ПОДЕЛИТЬСЯ

Ученые предупредили Тегеран о надвигающейся катастрофе РИА Новости©

Ученые из Немецкого геологического исследовательского центра предупредили о грозящей Тегерану катастрофе, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на Science Alert.


Ученые из Немецкого геологического исследовательского центра предупредили о грозящей Тегерану катастрофе, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на Science Alert.

Проблема заключается в том, что из-за истощения подземных вод некоторые районы столицы Ирана опускаются на 25 сантиметров ежегодно. Такое проседание почвы грозит разрушением стен и подземной коммуникационной системы.

К такому выводу ученые пришли, изучив спутниковые данные об оседании почвы в регионе в период с 2003 по 2017 год. Даже в наиболее стабильных районах иранской столицы этот процесс протекает со скоростью пять сантиметров в год.

Отмечается, что всего за период с 1984 по 2011 год уровень подземных вод в Тегеране снизился приблизительно на 12 метров.

Доставим самые важные новости в ваш телефон. Нажмите здесь.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 460.37   537.26   5.89 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 22
Астана 16
Актау 14
Актобе 13
Атырау 17
Б
Балхаш 18
Ж
Жезказган 20
К
Караганда 11
Кокшетау 13
Костанай 18
Кызылорда 16
П
Павлодар 14
Петропавловск 16
С
Семей 24
Т
Талдыкорган 20
Тараз 21
Туркестан 18
У
Уральск 16
Усть-Каменогорск 17
Ш
Шымкент 19

 

Редакция Реклама
Социальные сети