15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Ученые изменили прогноз об эволюции Земли

ПОДЕЛИТЬСЯ

Ученые изменили прогноз об эволюции Земли © elements.envato.com

Ученые из Высшей технической школы Цюриха выяснили, что ядро Земли остывает в полтора раза быстрее, чем считалось ранее. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Earth and Planetary Science Letters, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Ученые из Высшей технической школы Цюриха выяснили, что ядро Земли остывает в полтора раза быстрее, чем считалось ранее. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Earth and Planetary Science Letters, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

"Мы обнаружили, что теплопроводность на границе мантии и ядра примерно в полтора раза выше, чем мы думали. Это говорит о более высоком потоке тепла из ядра и, следовательно, более высокой мантийной конвекции", - заявили исследователи.

В ходе научного эксперимента специалисты изучили в лабораторных условиях, как материалы из промежуточного слоя Земли проводят тепло. Полученные данные помогли оценить, что происходит в недрах планеты.

Авторы работы утверждают, что Земля остывала на протяжении всего своего существования. Однако представление о скорости этого процесса меняет понимание эволюции планеты, поскольку от этого зависят извержения вулканов и движение тектонических плит.

Охлаждение ядра приведет к тому, что Земля перестанет быть активной и станет похожа на такие твердые планеты Солнечной системы, как Меркурий или Марс.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 493.23  course up  574.22  course up  6.3  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 4
Астана -3
Актау 9
Актобе 1
Атырау 4
Б
Балхаш 0
Ж
Жезказган -2
К
Караганда -6
Кокшетау -11
Костанай 7
Кызылорда -2
П
Павлодар -12
Петропавловск 0
С
Семей 0
Т
Талдыкорган 3
Тараз 8
Туркестан 0
У
Уральск 1
Усть-Каменогорск 8
Ш
Шымкент -2

 

Редакция Реклама
Социальные сети