Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 августа 2017 13:10

Ученые назвали дату разрушительной для человечества солнечной вспышки

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: spacegid.com Иллюстративное фото: spacegid.com

Ученые Гарвардского университета оценили сроки, когда на Солнце произойдет разрушительная для человеческой цивилизации супервспышка, передает Lenta.ru.


Ученые Гарвардского университета оценили сроки, когда на Солнце произойдет разрушительная для человеческой цивилизации супервспышка, передает Lenta.ru.

Как сообщается, исследование проводили руководители отделения астрономии университета Абрахам Лоэб и его коллега Манасви Лингам. Соответствующее исследование доступно в библиотеке электронных препринтов arXiv.org.

Ученые считают, что супервспышки, в результате которых Солнце выбрасывает в окружающее пространство порядка 1 034 эрг, по оценкам ученых, происходят с периодичностью в две тысячи лет. Последний раз аналогичное явление произошло в 775 году, его повторение ожидается примерно через 750 лет.

"Мы заключаем, что риск от супервспышек недостаточно оценен и что человечество может стать свидетелем их наступления, ведущего к разрушительным экономическим и технологическим потерям, в течение порядка тысячи лет", - сообщают авторы исследования.

По их мнению, солнечные супервспышки могут полностью вывести из строя околоземные спутники и электрические системы. Так, например, в ходе геомагнитной бури 1859 года на планете вышли из строя телеграфные системы, а северные сияния наблюдались даже в приэкваториальных регионах.

Наибольшую опасность солнечные супервспышки представляют для озонового слоя, который защищает биосферу от ультрафиолетового излучения. Избыточная радиация приводит к перегреву приповерхностных слоев атмосферы, угнетению фотосинтезирующих организмов и деградации ДНК.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети