15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Ученые обнаружили в жерле действующего вулкана живых акул

ПОДЕЛИТЬСЯ

Ученые обнаружили в жерле действующего вулкана живых акул Акула в жерле вулкана Кавачи. © nationalgeographic.com

Интересное открытие сделала команда исследователей из National Geographic в жерле действующего подводного вулкана Кавачи. Опустив камеру в вулкан, ученые с удивлением обнаружили там (на глубине около 45 метров) живых существ - акулу-молота, широкоротую акулу, скатов, медуз и рыб. 


Интересное открытие сделала команда исследователей из National Geographic в жерле действующего подводного вулкана Кавачи. Опустив камеру в вулкан, ученые с удивлением обнаружили там (на глубине около 45 метров) живых существ - акулу-молота, широкоротую акулу, скатов, медуз и рыб. 

Животных не смущали высокая температура и кислотность в вулканическом жерле. При этом из-за экстремальных условий внутри кратера ученые могли погружать туда камеру максимум на один час.

Теперь исследователи намерены выяснить, как крупные морские животные смогли адаптироваться к агрессивной среде и что происходит с ними во время извержений вулкана. 

Вулкан Кавачи расположен вблизи Соломоновых островов. Это один из наиболее активных подводных вулканов на юго-западе Тихого океана. Начиная с первого зафиксированного извержения в 1939 году вулкан поднимался и опускался над уровнем моря восемь раз. Во время извержения вулкана в 2003 году сформировался остров площадью 15 квадратных метров, но вскоре он исчез. 

Отметим также, что 75 процентов вулканических извержений в мире приходится на долю именно подводных вулканов.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.33  course up  586.76  course up  6.46  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 6
Астана -14
Актау 1
Актобе -13
Атырау 0
Б
Балхаш -11
Ж
Жезказган -16
К
Караганда -17
Кокшетау -18
Костанай -1
Кызылорда -12
П
Павлодар -16
Петропавловск -10
С
Семей 4
Т
Талдыкорган 0
Тараз 10
Туркестан -12
У
Уральск -6
Усть-Каменогорск 11
Ш
Шымкент -5

 

Редакция Реклама
Социальные сети