Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 октября 2019 19:54

Ученые определили возраст ледников на Луне

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Nasa.gov Фото Nasa.gov

Ученые определили примерный возраст ледниковых отложений на Южном полюсе Луны, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт NASA.


Ученые определили примерный возраст ледниковых отложений на Южном полюсе Луны, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт NASA.

Астрономы изучили кратеры с залежами льда, недавно обнаруженными на Луне. По мнению исследователей, вода в них могла попасть в разные периоды времени и из разных источников. Установлено, что возраст большинства "месторождений" составляет больше трех миллиардов лет. Об этом говорит неравномерное распределение отложений в кратерах: это значит, что лед подвергался внешнему воздействию в течение долгого времени.

Но есть среди льдин и неожиданно "молодые". Их нашли в более мелких кратерах. Об их возрасте можно судить по острым и четко очерченным краям. 

Ученые отмечают, что более старый лед мог образоваться благодаря водоносным кометам и астероидам либо в результате вулканической активности. Но в последнее время на Луне не наблюдалось таких комет, а извержений не было в течение как минимум миллиарда лет. Следовательно, более молодые ледники образовались из других источников. Из каких именно - еще предстоит выяснить.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети