Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 января 2017 06:36

Ученые показали, какой увидели бы Землю марсиане

ПОДЕЛИТЬСЯ

© NASA © NASA

Американское аэрокосмическое агентство NASA опубликовало на своем сайте изображение Земли и Луны, сделанное с орбиты Марса с расстояния в 205 миллионов километров. 


Американское аэрокосмическое агентство NASA опубликовало на своем сайте изображение Земли и Луны, сделанное с орбиты Марса с расстояния в 205 миллионов километров. 

Несмотря на столь огромное расстояние, судя по фотоснимку, с Марса можно рассмотреть даже земные материки.

Редкая фотография представляет собой "комбинацию" из четырех снимков, сделанных 20 ноября 2016 года камерой высокого разрешения HiRISE, установленной на автоматической межпланетной станции Mars Reconnaissance Orbiter. 


© NASA

В агентстве отметили, что Луна на снимке была "подкрашена" в светлый оттенок, так как на самом деле спутник Земли выглядел гораздо темнее. Кроме того, расстояние между двумя объектами кажется меньше, чем на самом деле, поскольку на момент съемки Луна находилась практически с противоположной стороны от нашей планеты относительно запечатлевшим ее космическим аппаратом. 

Впрочем, соотношение размеров и положение небесных тел друг относительно друга на изображении показано верно, сообщили специалисты.

Также ученые признались, что фотографии были сделаны в ходе калибровки оборудования аппарата, а вовсе не с целью популяризации науки. 

Станция Mars Reconnaissance Orbiter достигла Красной планеты 10 марта 2006 года. Камера HiRISE использует телескоп-рефлектор диаметром 0,5 метра, который является самым большим телескопом, использующимся в глубоком космосе. Он снимает в трех цветовых диапазонах.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети