Ученые предсказали вымирание всех насекомых на Земле в течение 100 лет

ПОДЕЛИТЬСЯ

Ученые предсказали вымирание всех насекомых на Земле в течение 100 лет Иллюстративное фото: ©Pixabay

Мир насекомых может полностью исчезнуть в течение следующего столетия. К такому заключению пришли ученые из Сиднейского и Квинслендского университетов, а также Китайской академии сельскохозяйственных наук в Пекине. Их выводы приводятся в журнале Biological Conservation, передает корреспондент Tengrinews.kz.   


Мир насекомых может полностью исчезнуть в течение следующего столетия. К такому заключению пришли ученые из Сиднейского и Квинслендского университетов, а также Китайской академии сельскохозяйственных наук в Пекине. Их выводы приводятся в журнале Biological Conservation, передает корреспондент Tengrinews.kz.   

Исследователи изучили 73 научные работы о сокращении численности насекомых, публиковавшиеся за последние тридцать лет. В результате они обнаружили, что с каждым годом масса насекомых сокращается на 2,5 процента.

"Потери шокируют. Через десять лет у нас будет на четверть меньше насекомых, через 50 лет останется только половина, а через 100 лет они и вовсе исчезнут. Последствия ожидаются катастрофические. Ведь насекомые - основа земной экосистемы", - пишут авторы.


График из научного отчета иллюстрирует, какие насекомые в опасности (красный цвет), какие под угрозой (оранжевый), численность каких сокращается.

Ученые предрекают цепную реакцию. Когда исчезнут насекомые, умрут от голода животные, которые ими питаются - рептилии, земноводные, птицы. Погибнут и растения, потому что их некому будет опылять. За растениями последуют травоядные, за травоядными — хищники. Так все и вымрут вслед за насекомыми — и люди в том числе, поскольку им тоже будет нечем питаться.

По данным ученых, сейчас сокращается число всех насекомых, включая мух. Быстрее других исчезают бабочки, мотыльки, пчелы и навозные жуки.

Санчес-Байо и Крис Викхайс возлагают вину на людей, а точнее, на сельское хозяйство, которое становится год от года интенсивнее. Возделываемые угодья отнимают у насекомых естественную среду обитания, а пестициды и удобрения — просто убивают.

Рецепта спасения у исследователей нет. Они лишь предлагают пересмотреть подходы к ведению сельского хозяйства.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 462.99   539.67   5.87 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 17
Астана 8
Актау 10
Актобе 2
Атырау 7
Б
Балхаш 12
Ж
Жезказган 8
К
Караганда 2
Кокшетау 2
Костанай 13
Кызылорда 5
П
Павлодар 2
Петропавловск 1
С
Семей 9
Т
Талдыкорган 12
Тараз 12
Туркестан 8
У
Уральск 2
Усть-Каменогорск 11
Ш
Шымкент 8

 

Редакция Реклама
Социальные сети