РЕФЕРЕНДУМ В КАЗАХСТАНЕ

Ученые предупредили Тегеран о надвигающейся катастрофе

ПОДЕЛИТЬСЯ

Ученые предупредили Тегеран о надвигающейся катастрофе РИА Новости©

Ученые из Немецкого геологического исследовательского центра предупредили о грозящей Тегерану катастрофе, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на Science Alert.


Ученые из Немецкого геологического исследовательского центра предупредили о грозящей Тегерану катастрофе, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на Science Alert.

Проблема заключается в том, что из-за истощения подземных вод некоторые районы столицы Ирана опускаются на 25 сантиметров ежегодно. Такое проседание почвы грозит разрушением стен и подземной коммуникационной системы.

К такому выводу ученые пришли, изучив спутниковые данные об оседании почвы в регионе в период с 2003 по 2017 год. Даже в наиболее стабильных районах иранской столицы этот процесс протекает со скоростью пять сантиметров в год.

Отмечается, что всего за период с 1984 по 2011 год уровень подземных вод в Тегеране снизился приблизительно на 12 метров.

Доставим самые важные новости в ваш телефон. Нажмите здесь.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 485.61  course down  555.95  course down  6.01  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 7
Астана 1
Актау 13
Актобе 4
Атырау 12
Б
Балхаш 9
Ж
Жезказган 0
К
Караганда 3
Кокшетау -2
Костанай 13
Кызылорда 1
П
Павлодар 0
Петропавловск 1
С
Семей 6
Т
Талдыкорган 8
Тараз 13
Туркестан 2
У
Уральск 2
Усть-Каменогорск 13
Ш
Шымкент 7

 

Редакция Реклама
Социальные сети