15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Ученые создали первую в мире клонированную волчицу

ПОДЕЛИТЬСЯ

Ученые создали первую в мире клонированную волчицу © euronews.com

Китайские ученые создали первую в мире клонированную арктическую волчицу. Об этом говорится в сюжете телеканала Euronews, передает Tengrinews.kz.


Китайские ученые создали первую в мире клонированную арктическую волчицу. Об этом говорится в сюжете телеканала Euronews, передает Tengrinews.kz.

Волчица Майя была создана с помощью генетических образцов другой арктической волчицы, которую также звали Майей, но которая умерла в зоопарке на севере Китая девять месяцев назад. Эмбрион вынашивался в утробе бигля, собака сыграла роль суррогатной матери.

"Новорожденный волк имеет тот же геном, что и исходный волк, но клонированное животное жило не с другими волками, а с собакой. На самом деле для клонированных домашних собак и кошек также существует проблема ранней социализации. Чем раньше социализация - тем полезнее для их дальнейшего развития", - рассказал менеджер компании Sinogene Biotechnology, стоящей за проектом, Цзяо Цзиньпинь.

Sinogene Biotechnology заявляет, что это крупный прорыв в генетических технологиях, который может способствовать сохранению исчезающих видов. Тем не менее клонирование остается спорным занятием, и некоторые представители научного сообщества говорят о существующих этических проблемах и оставшихся без ответа вопросах, касающихся воздействия на биоразнообразие.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.69  course up  588.2  course up  6.46  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -7
Астана -21
Актау 2
Актобе -8
Атырау 1
Б
Балхаш -13
Ж
Жезказган -21
К
Караганда -24
Кокшетау -18
Костанай -10
Кызылорда -26
П
Павлодар -24
Петропавловск -22
С
Семей -17
Т
Талдыкорган -8
Тараз 1
Туркестан -6
У
Уральск -22
Усть-Каменогорск 2
Ш
Шымкент -15

 

Редакция Реклама
Социальные сети