Команда спелеологов из Омана провела первое в мире погружение в "колодец ада", который находится в пустыне Аль-Махра в Йемене, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на "Мою планету".
Глубина природного объекта составляет 112 метров, а диаметр входа - 30 метров. Точный возраст колодца неизвестен, однако эксперты считают, что ему может быть миллионы лет.
Местные жители считают колодец Бархаут вратами в преисподнюю и тюрьмой для джиннов, также они стараются обходить воронку, так как предполагают, что она может затягивать.
По словам ученых, "колодец ада" является обычной карстовой воронкой. Спелеологи нашли внутри колодца сталагмиты, некоторые из них достигали девяти метров в высоту, и пещерный жемчуг (шарики кальцита, которые образуются медленной кристаллизацией в углублениях на полу пещер под постоянной капелью).
Помимо этого, были обнаружены внутренние водопады: из отверстий в стенах колодца примерно на глубине 65 метров просачивалась вода, которая участвовала в образовании пещерного жемчуга и сталагмитов.
Также внутри были найдены змеи и лягушки, останки птиц. Запах от воронки, о котором говорят местные жители, может быть связан именно с этим. Исследователи собрали образцы воды, камней, почвы и останков животных, чтобы проанализировать их и выяснить, как именно могла образоваться эта воронка.
Для удобства наших пользователей настроили автоматическое определение местоположения авторов комментариев
как красиво
Мне очень интересно, почему до сих пор туда никто не спускался?) уже даже в марианскую впадину спустились все, кому не лень) а тут в дырку тридцатиметровую никто не решался спуститься)
Оман, походу религия мешала. Да и просто отсутствие науки до последнего времени.
Наверное, страна религиозная, джиннов боялись, как в статье написано.
Оман стал ближе к наукам .Благодаря Султану Омана там построен единственный оперный театр на весь Ближний Восток .Правда там кучу систем безопасности соорудили от исламских радикалов
Аллаху Акбар!!! Всевышний Велик!!!
Он, здесь, каким местом? Это ещё до Зевса появилось.
Не только Велик! но и Самокат!
Амир, Ага, лично долбил в эту дырку.
Дмитрий Забей, Ты ему помогал? Пузырь поставил хоть?)))
ты явно специалист по долблению непотребных для этого дырок. свою дырку тоже явно не назначению часто используешь)) теперь понятны твои вечное недовольство и мерзкие коменты. так и живи, обиженный)))
🤲
На "очко" в нужнике похоже...)
Врата Ада!
Акжол и Амир. Дыра никак не свещенна, она от природы образовалась. 21век сколько можно во всякие сказки из книги верить и человеку(посланнику) поклоняться из него бога делать? Ай казагым ай
Ну так и бога выдумали и идола поклонения из него сделали