Ученые выяснили, что собаки способны плакать от счастья

ПОДЕЛИТЬСЯ

Ученые выяснили, что собаки способны плакать от счастья

Японские ученые из Университета Азабу обнаружили, что собаки при встрече с любимыми людьми или хозяевами после долгой разлуки плачут от радости, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle

ПОДЕЛИТЬСЯ

Японские ученые из Университета Азабу обнаружили, что собаки при встрече с любимыми людьми или хозяевами после долгой разлуки плачут от радости, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle

В исследовании, опубликованном в журнале Current Biology, измерялось количество слез в глазах собак с помощью теста Ширмера (это диагностическая проба, которая помогает выявить недостаток слезной жидкости для увлажнения глаз - прим.автора), при котором под веки помещается специальная полоска.

Исследователи сравнили количество слез в глазах собак во время нормального общения с хозяином как базовый уровень. Затем сравнивалось количество слез в глазах собак после разлуки на 5-7 часов. Оказалось, что в первые пять минут после воссоединения с хозяином у собак "значительно" увеличивается выработка слез.

"Мы никогда не слышали об открытии, что животные проливают слезы в радостных ситуациях, таких как воссоединение с хозяином", - сказал один из авторов исследования Такефуми Кикусуи.

Идея исследования возникла у Кикусуи и его коллег после того, как он заметил одну из своих пуделей с ее щенками. По его словам, он заметил у нее слезы на глазах во время кормления щенков.

"Это натолкнуло меня на мысль, что окситоцин может увеличить количество слез", - говорит Кикусуи.

Ученые также заметили, что объем слез был больше при воссоединении с хозяином по сравнению с другими людьми, с которыми собака была знакома. Затем ученые попытались проверить, могут ли слезы оказывать эмоциональное воздействие на хозяев. Они попросили владельцев оценить различные фотографии своих собак с искусственными слезами и без них по тому, насколько сильно им хотелось бы заботиться о них.

Исследователи также провели третий эксперимент, в котором просили людей оценить фотографии собак со слезами на глазах и без них. Фотографии со слезами вызвали у людей больший отклик. По словам ученых, слезы помогают установить более прочную связь между людьми и собаками.

Ранее американские ученые в ходе исследования пришли к выводу, что собаки способны уменьшать уровень стресса у студентов и влиять на их результативность.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 512.07  course up  595.42  course up  6.58  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -14
Астана -31
Актау -5
Актобе -21
Атырау -6
Б
Балхаш -21
Ж
Жезказган -28
К
Караганда -25
Кокшетау -26
Костанай -10
Кызылорда -35
П
Павлодар -23
Петропавловск -32
С
Семей -21
Т
Талдыкорган -13
Тараз -5
Туркестан -15
У
Уральск -35
Усть-Каменогорск 0
Ш
Шымкент -21

 

Редакция Реклама
Социальные сети