Ученые заявили о тревожной находке в обычной соли

ПОДЕЛИТЬСЯ

Ученые заявили о тревожной находке в обычной соли © Medical News Today

Ученые из Национального университета Инчхона в Южной Корее проанализировали состав 39 образцов пищевой соли и обнаружили в 36 из них микропластик. Исследование опубликовано на сайте научной организации American Chemical Society, сообщает "Российская газета".

ПОДЕЛИТЬСЯ

Ученые из Национального университета Инчхона в Южной Корее проанализировали состав 39 образцов пищевой соли и обнаружили в 36 из них микропластик. Исследование опубликовано на сайте научной организации American Chemical Society, сообщает "Российская газета".

Специалисты изучили соль, которая была произведена в 16 странах мира. Среди образцов также присутствовали каменная (хлорид из галита) и морская соль. В последней нашли больше всего инородных микрочастиц - 1674 на килограмм.

Самой "нечистой" оказалась азиатская соль. Например, в килограмме продукта из Индонезии оказалось около 13629 частиц микропластика.

Ранее исследователи отметили, что масштабы загрязнения воды пластиком настолько велики, что к 2050 году в океане будет больше пластика, чем рыбы. То есть вполне объяснимо присутствие микрочастиц и в соли. 

Согласно данным ООН, каждый год в моря попадает до 12,7 миллиона тонн синтетических материалов, и примерно мусоровоз пластмассы сбрасывается в океан ежеминутно. Тем временем влияние микропластика на здоровье человека пока недостаточно изучено. 

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 505.73  course up  595  course up  6.32  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 1
Астана -11
Актау 8
Актобе -5
Атырау 0
Б
Балхаш -7
Ж
Жезказган -6
К
Караганда -17
Кокшетау -13
Костанай -2
Кызылорда -1
П
Павлодар -13
Петропавловск -1
С
Семей 2
Т
Талдыкорган 1
Тараз 0
Туркестан -11
У
Уральск -4
Усть-Каменогорск 2
Ш
Шымкент 1

 

Редакция Реклама
Социальные сети