Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 апреля 2019 07:07

Ученых удивили результаты расшифровки ДНК крестоносцев

ПОДЕЛИТЬСЯ

© phys.org © phys.org

Международная команда ученых провела анализ ДНК из останков людей, обнаруженных несколько лет назад археологами на кладбище крестоносцев в ливанском Сидоне, сообщает Naked Science.


Международная команда ученых провела анализ ДНК из останков людей, обнаруженных несколько лет назад археологами на кладбище крестоносцев в ливанском Сидоне, сообщает Naked Science.

Речь идет о захоронении нескольких десятков воинов, погибших в XIII веке. Вещи европейского происхождения, в частности металлические пряжки, позволяют утверждать, что речь идет конкретно о крестоносцах.

К большому удивлению исследователей, геномы средневековых "воинов веры" оказались очень широко разбросаны по генетической карте мира.

"Мы получили уникальную возможность раскрыть происхождение простых крестоносцев. Они были не только европейцами - оказалось, что в то время Ближний Восток был невероятно пестрым с генетической точки зрения. И выходцы из Европы, и местные жители, и их общие потомки сражались, жили и умирали бок о бок друг с другом", - говорит Марк Хабер из Института Сангера в Хинкстоне (Великобритания).


Раскопки близ средневекового города Сидон. © phys.org


Сейчас этот город называется Сайда и является третьим по величине ливанским населенным пунктом. © phys.org

Ученые выяснили, что трое воинов имели европейское происхождение, а четверо их соратников были местными жителями. Еще двое имели элементы как европейской, так и ближневосточной ДНК, что говорит о смешениях завоевателей и местных жителей.

По одной из версий, умерших в битве крестоносцев и арабов могли похоронить в одной могиле. С другой стороны, присутствие "гибридной" ДНК говорит о том, что ближе к истине другая гипотеза, о которой в прошлом долго спорили историки. Как считает Хабер, открытие его команды подтверждает то, что в армиях крестоносцев воевали не только европейцы, но и местные ближневосточные христиане, желавшие отомстить сельджукам, а также потомки смешанных браков между европейскими завоевателями и местными женщинами.

Важным аспектом исследователи считают полное отсутствие следов крестоносцев в ДНК современных ливанцев. Последние оказались более близки к античным жителям Ближнего Востока, нежели к средневековым европейцам.

По мнению генетиков, это говорит о том, что последние потомки крестоносцев были рассеяны по миру после падения их королевств, в результате чего они "растворились" без следа среди других групп людей.

"Мы все хорошо знаем, что в крестовых походах участвовал Ричард Львиное Сердце, но мы не имеем не понятия о том, кем были, как жили и умирали простые воины, участвовавшие в этих "священных войнах". Эти древние останки помогли нам найти ответ на этот вопрос", - отметил сотрудник Института Сангера Крис Тайлер-Смит.


Кости крестоносцев, найденные при раскопках. © phys.org

Крестовые походы - обобщенное название целой серии религиозных военных походов, совершенных европейцами в XI-XV веках. Первый Крестовый поход организовали в 1096 году по решению папы римского Урбана II. Главной целью декларировали поддержку восточных христиан в их противостоянии с мусульманами-сельджуками в Малой Азии. Дополнительная цель - установление контроля над священным как для христиан, так и для мусульман Иерусалимом. 

Сначала свое воззвание Урбан II адресовал конкретно к французскому рыцарству, однако уже вскоре поход принял характер масштабной общеевропейской военной кампании. В результате этого в Палестине возникло четыре "государства крестоносцев": Иерусалимское королевство, Антиохийское княжество, Эдесское графство и графство Триполи. Они просуществовали до конца XIII века, когда турки-мамлюки захватили последнюю христианскую крепость в городе Акра.  

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети