Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 июня 2018 20:22

Ученый ответил на вопрос, поставивший Путина в тупик во время "прямой линии"

ПОДЕЛИТЬСЯ

© Reuters © Reuters

В ходе "прямой линии" с Владимиром Путиным, которая прошла 7 июня, президент России обратил внимание на один из вопросов, всплывающих на экране в студии. 


В ходе "прямой линии" с Владимиром Путиным, которая прошла 7 июня, президент России обратил внимание на один из вопросов, всплывающих на экране в студии. 

Этот вопрос звучал так: почему мясо коровы называют говядиной? Путин посмеялся и переадресовал вопрос вице-премьеру по сельскому хозяйству Алексею Гордееву, однако тот не смог помочь Путину найти ответ, хотя, по словам российского лидера, является "хорошим специалистом". 

Доцент кафедры славянской филологии Санкт-Петербургского государственного университета Михаил Хмелевский, комментируя вопрос, пояснил РИА Новости, что мясо коровы называют говядиной, потому что раньше скот обозначали древнеславянским словом "говядо".

"Слово "говядо" в древнеславянском языке означало "скот" или "скотина". Производное от него - "говядина", мясо скотины. В русском языке слово "говядо" не сохранилось, поэтому у нас название животного и мяса из него - слова разных корней. А, например, сербский язык сохранил слово "говэдо", это "скот" и, соответственно, "говэдино" - мясо скота по-сербски", - рассказал ученый. 


Доцент кафедры славянской филологии СПбГУ Михаил Хмелевский. © phraseoseminar.slovo-spb.ru

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети