Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 февраля 2015 05:34

В метро Нью-Йорка нашли "супербактерии"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Метро Нью-Йорка. Фото: morningticker.com Метро Нью-Йорка. Фото: morningticker.com

Студенты-биологи нашли в метро Нью-Йорка несколько практически неуязвимых "супермикробов", а также обрывки ДНК возбудителя чумы и сибирской язвы, сообщает РИА Новости со ссылкой на статью в журнале Cell Systems.


Студенты-биологи нашли в метро Нью-Йорка несколько практически неуязвимых "супермикробов", а также обрывки ДНК возбудителя чумы и сибирской язвы, сообщает РИА Новости со ссылкой на статью в журнале Cell Systems.

Студенты из нескольких университетов США провели почти два года в тоннелях метро Нью-Йорка для "переписи" их микробного населения. Биологи и добровольцы спускались в нью-йоркскую подземку и собирали пробы с поверхностей поручней, сидений, пола, стен и других элементов вагонов метро, совершали вылазки в тоннели и служебные помещения. В общей сложности им удалось собрать свыше четырех тысяч образцов, выделить из них микробов и другую органику и определить их видовую принадлежность.

"Несмотря на то, что мы нашли следы патогенных микробов, их явно недостаточно для того, чтобы они представляли хоть какую-либо угрозу для здоровья людей. Присутствие этих микробов в тоннелях и одновременное отсутствие каких-либо сообщений о заражениях чумой или сибирской язвой говорит о сверхвысокой устойчивости нашей иммунной системы и способности адаптироваться к той среде, в которой мы живем", - рассказал Кристофер Мейсон из Корнеллского университета.

По мнению авторов статьи, большая часть "жителей" тоннелей и вагонов метро безопасна для человека и относится к числу безобидных бактерий и прочих представителей микромира. С другой стороны, около десяти процентов обитателей метро принадлежит к числу болезнетворных бактерий, а несколько десятков таких штаммов оказались самыми настоящими "супермикробами", устойчивыми к действию сразу двух антибиотиков.

Однако самыми интересными открытиями выступили две совершенно другие вещи. Во-первых, биологам удалось идентифицировать лишь половину из того генетического материала, который студенты и сами авторы статьи собрали в метро. Другая половина принадлежит организмам, которые отсутствуют во всех базах данных Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC). Таким образом, их патогенность и роль в жизни экосистем города ученым еще предстоит установить.

Во-вторых, в трех пробах ученые нашли обрывки ДНК чумной палочки (Yerschinia pestis), а в еще двух - фрагменты генетического кода сибирской язвы (Bacillus anthracis). Живых микробов им найти не удалось, однако присутствие следов их ДНК в разных участках метро говорит об их широком распространении в нью-йоркском метро.

В ближайшее время студенты планируют продолжить работу и попытаются понять, можно ли использовать такие карты для предсказания того, как будут распространяться различные заразные болезни, такие как грипп.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети