Вернувшиеся из космоса семена боярышника посадят в Караганде

ПОДЕЛИТЬСЯ

Вернувшиеся из космоса семена боярышника посадят в Караганде Фото с сайта 100trav.su

В Караганду вернулись семена боярышника, которые побывали в космосе, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Хабар 24". Два года назад их передавали на орбиту местные ученые.


В Караганду вернулись семена боярышника, которые побывали в космосе, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Хабар 24". Два года назад их передавали на орбиту местные ученые.

Теперь биологи будут изучать, как космическое излучение и невесомость повлияли на генную структуру образцов.

Как сообщается, это первый в Казахстане эксперимент по исследованию семян, побывавших на низких орбитах. Выращенный из них боярышник станет первым кустарником в Космическом парке, который планируют создать в Караганде. Ученые предполагают, что "космические" деревья будут расти быстрее "земных".

"На борту космического корабля семена достигли орбиты 2 апреля 2018 года. 4 апреля этот корабль состыковался с Международной космической станцией. И уже 5 мая 2018 года семена вернулись на Землю, преодолев в космосе более 20 миллионов километров", - сказал директор программы пилотируемых космических полетов NASA в РФ Чэд Роу.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 462.99   539.67   5.87 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 21
Астана 14
Актау 14
Актобе 14
Атырау 17
Б
Балхаш 16
Ж
Жезказган 18
К
Караганда 9
Кокшетау 14
Костанай 18
Кызылорда 16
П
Павлодар 14
Петропавловск 14
С
Семей 23
Т
Талдыкорган 19
Тараз 18
Туркестан 18
У
Уральск 12
Усть-Каменогорск 14
Ш
Шымкент 20

 

Редакция Реклама
Социальные сети