15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Впервые в истории: китайский аппарат сел на обратной стороне Луны

ПОДЕЛИТЬСЯ

Впервые в истории: китайский аппарат сел на обратной стороне Луны Иллюстративное фото: pixabay.com

Китайский аппарат для исследования обратной стороны Луны "Чанъэ-4" в четверг успешно прилунился на обратной стороне Луны, это первая в истории человечества успешная мягкая посадка на обратную сторону естественного спутника Земли, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Китайский аппарат для исследования обратной стороны Луны "Чанъэ-4" в четверг успешно прилунился на обратной стороне Луны, это первая в истории человечества успешная мягкая посадка на обратную сторону естественного спутника Земли, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

"3 января в 10.26 по китайскому времени (8.26 по времени Астаны) аппарат "Чанъэ-4" осуществил успешную посадку на обратной стороне Луны", - говорится в сообщении Центрального телевидения Китая.


Фото обратной стороны Луны, сделанная китайским космическим аппаратом «Чанъэ-4». Фото ©REUTERS

Аппарат приземлился в точке с координатами 177,6 градуса восточной долготы и 45,5 градуса южной широты вблизи с предварительно заданной зоной посадки. Аппарат будет вести исследования окружающей среды, поверхности, грунта на обратной стороне естественного спутника Земли. Помимо этого, "Чанъэ-4" проведет ряд низкочастотных радиоастрономических наблюдений.

"Чанъэ-4" является посадочным аппаратом, который состоит из стационарной лунной станции и лунохода, он был успешно запущен 7 декабря с космодрома "Сичан" в юго-западной провинции Сычуань.

Аппарат вышел на орбиту Луны 12 декабря, специалисты контрольного центра в Пекине провели корректировку орбиты, а также тесты по проверке связи аппарата со спутником-ретранслятором "Цюэцяо", по получению трехмерных изображений, а также по лазерному определению дистанции. 30 декабря аппарат вышел на орбиту, с которой он должен был совершить посадку.

Китайская программа зондирования Луны "Чанъэ", названная в честь мифической богини Луны, включает в себя три этапа: облет вокруг спутника Земли, посадка на Луну и возвращение с Луны на Землю. Первый этап программы уже успешно завершен. В настоящее время реализуется второй этап этой программы.

Посадка на обратной стороне означает, что между Землей и аппаратом будет находиться Луна, что делает невозможным прямую связь между зондом и Землей. Поэтому за передачу сигналов будет отвечать спутник-ретранслятор "Цюэцяо" ("Сорочий мост"), который в июне этого года успешно вышел в точку Лагранжа L2 на обратной стороне Луны, став первым в мире спутником, функционирующим на этой гало-орбите.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 496.04  course up  586.76  course up  6.46  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 4
Астана -16
Актау 0
Актобе -22
Атырау -9
Б
Балхаш -15
Ж
Жезказган -16
К
Караганда -17
Кокшетау -21
Костанай -6
Кызылорда -9
П
Павлодар -18
Петропавловск -6
С
Семей 5
Т
Талдыкорган 5
Тараз 0
Туркестан -21
У
Уральск -3
Усть-Каменогорск 5
Ш
Шымкент -5

 

Редакция Реклама
Социальные сети