Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 августа 2017 18:20

В ЮКО обнаружена уникальная монета, которой почти 2 тысячи лет

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz Фото Tengrinews.kz

В ЮКО обнаружена уникальная монета, которой почти две тысячи лет. Об этом корреспонденту  Tengrinews.kz рассказал профессор Александр Подушкин.


В ЮКО обнаружена уникальная монета, которой почти две тысячи лет. Об этом корреспонденту  Tengrinews.kz рассказал профессор Александр Подушкин.

Этой древней монетой расплачивались в древнем государстве Кангюй, почти две тысячи лет назад. Такой нумизматической находки археологи Южного Казахстана еще не совершали. Теперь, признаются, о жизни в государстве Кангюй стало известно чуть больше.

"Впервые за много десятилетий мы обнаружили такой артефакт. Это монета 2-4 века нашей эры. Она дает основание ученым определить время существования этого памятника археологии, ведь нумизматические материалы - это хроноиндикаторы. К тому же мы можем судить об экономических и торговых связях этого замкнутого региона. Несмотря на локальность, здесь были товарно-действенные отношения", - рассказывает профессор Южно-Казахстанского педагогического института Александр Подушкин.

Городище Ушбастобе расположено в Сайрам-Угамском национальном парке. Это долина, окруженная горной цепью, и при этом в ней, говорят ученые, расположены десятки крупных городищ. В последние шесть лет экспедиция Подушкина копает только на городище Ушбастобе, говорят, и здесь работы непочатый край. Им удалось обнаружить артефакты, которым почти две тысячи лет. Они доказывают, что жизнь в этом древнем поселении эпохи государства Кангюй била ключом.

"Эти находки из кости и бронзы они связаны с экономически-хозяйственной деятельностью жителей Кангюйского центра. Вот перед нами обработанные трубочки из кости с орнаментом. Это был инструмент для обработки поверхности керамического сосуда. Этим инструментом работал гончар. Другие артефакты связаны с работой мастера по железу. Скорее всего, столяр работал ножом, скобами, шилом. Есть даже долото. И вы имейте в виду, что мы говорим о времени две тысячи лет назад", - рассказывает Александр Подушкин.

Фото Tengrinews.kz

Профессор бережно перебирает в коробочке поржавевшие за века артефакты. В каждом крючке не просто узнал определенный предмет, но и твердо знает, как он применялся в эпоху Кангюй. Жизнь в этом государстве южно-казахстанцы изучают давно, и нынешние находки подтверждают, впереди еще много интересного.

"А вот это бронзовый колокольчик, - показывает очередной артефакт Александр Подушкин. - В эпоху Кангюйского государства такие вешали на локоть женщины. Эти колокольчики издавали звуки, соответствующие возрасту женщины. У незамужних девушек колокольчик звучал иначе, чем у взрослых или пожилых дам. Этот, по всей видимости, принадлежал возрастной женщине".

Все найденные артефакты после детального изучения в кабинетах вуза будут переданы в национальные музеи. На память себе ученые ничего не оставят, и это при том, что работают они на голом энтузиазме. Государство давно уже не выделяет средства на проведение археологических изысканий, говорит профессор. Благо помогают южно-казахстанские бизнесмены обеспечить экспедицию питанием, бензином и инструментами.

"Благодаря нашим раскопкам мы узнаем о жизни государства Кангюй. А ведь это государство стояло у истоков образования казахского народа. Это предки казахов, и артефакты демонстрируют высочайший уровень культуры и экономики этого древнего государства. Поэтому очень бы хотелось, чтобы государство пережило сложные экономические времена и смогло бы изыскивать средства на проведение таких важных экспедиций", - считает ученый.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети