Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 мая 2019 09:11

За выбросами фабрик на Земле смогут следить спутники

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта vox.com Фото с сайта vox.com

За вредными выбросами каждой фабрики на Земле смогут следить спутники, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Hi-news.ru.


За вредными выбросами каждой фабрики на Земле смогут следить спутники, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Hi-news.ru.

Некоммерческая организация WattTime, которая занимается технологиями искусственного интеллекта, используя технологии спутниковой визуальной разведки, сможет с высокой точностью вести слежение за уровнем загрязнения атмосферы (включая выбросы углекислого газа) каждой фабрикой и каждым заводом в режиме реального времени. Вся эта информация будет публиковаться в свободном доступе в Интернете, что повысит прозрачность данных. Об этом сообщает издание Vox.

"Слабый мониторинг уровня выбросов вредных веществ в атмосферу, а также случаи нередкой фальсификации результатов наблюдений ставят под сомнение эффективность принятых правительствами стран мер по снижению загрязнения окружающей среды. Система, разрабатываемая WattTime, обещает эффективно решить эти проблемы", - отмечает Hi-news.ru.

Компания собирается предоставлять данные мониторинга не только регуляторам и политикам, вся информация будет находиться в свободном доступе.

"Когда речь идет о защите окружающей среды, ответ общества на беспринципные действия нарушителей может быть более карающим, чем ответ любого регулятора. Имея на руках актуальную и достоверную информацию об уровнях местного загрязнения окружающей среды, люди, объединившись, смогут направлять прямые запросы в правительства своих стран для того, чтобы те приняли меры по устранению проблем", - передает издание. 

По последним данным State of Global Air, загрязнение воздуха находится на пятом месте в списке основных факторов, повышающих риск преждевременной смертности среди мирового населения. Ежегодно из-за этого умирает 5 миллионов человек и теряется в общей сложности 147 миллионов лет здоровой жизни. При этом очевидно, что жители стран с наибольшим количеством различных фабрик, заводов и электростанций страдают от загрязнения воздуха больше остальных.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети