РЕФЕРЕНДУМ В КАЗАХСТАНЕ

Из заброшенного советского бункера вырвался миллион насекомых-каннибалов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Из заброшенного советского бункера вырвался миллион насекомых-каннибалов Советский ядерный бункер в Темплево, где отрезанной от внешнего мира жила колония муравьев-каннибалов. © Wojciech Stephan

В 2013 году ученые нашли в заброшенном советском ядерном бункере на западе Польши древесных муравьев, которые обитали в помещении, где когда-то хранились боеголовки, пишет "Популярная механика".


В 2013 году ученые нашли в заброшенном советском ядерном бункере на западе Польши древесных муравьев, которые обитали в помещении, где когда-то хранились боеголовки, пишет "Популярная механика".

При этом насекомые были отрезаны от внешнего мира: они падали в бункер из гнезда наверху через вентиляционную трубу и не могли выбраться наружу. Колония состояла только из рабочих особей, поэтому размножаться они не могли.

Через три года исследователи с удивлением обнаружили, что популяция муравьев в бункере загадочным образом выросла до миллиона насекомых. При этом у муравьев не было тепла, освещения и источников пищи - кроме своих сородичей.

Ученые решили дать муравьям шанс на спасение и спустили в бункер доску через вентиляционную трубу, чтобы посмотреть, сумеют ли насекомые найти выход. 

Спустя некоторое время насекомые вырвались на свободу и колония исчезла. Изучив тела погибших муравьев, ученые нашли следы многочисленных укусов и дыры в брюшной полости. Это указывает на то, что муравьи ели своих сородичей, чтобы выжить. Выживание и рост колонии в течение многих лет оказались возможны благодаря постоянному притоку новых муравьев из гнезда.


© Wojciech Stephan

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 490.69  course up  562.33  course up  6.11  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 3
Астана 1
Актау 10
Актобе -7
Атырау 4
Б
Балхаш -2
Ж
Жезказган -2
К
Караганда 2
Кокшетау -8
Костанай 4
Кызылорда -3
П
Павлодар -1
Петропавловск 0
С
Семей 1
Т
Талдыкорган 0
Тараз 6
Туркестан -5
У
Уральск 1
Усть-Каменогорск 7
Ш
Шымкент 1

 

Редакция Реклама
Социальные сети