Замороженного львенка из ледникового периода нашли в Сибири

ПОДЕЛИТЬСЯ

Замороженного львенка из ледникового периода нашли в Сибири Фото: СNN

На территории Сибири нашли останки пещерного львенка, пролежавшие в мерзлоте около 28 000 лет, передает Tengrinews.kz со ссылкой на CNN


На территории Сибири нашли останки пещерного львенка, пролежавшие в мерзлоте около 28 000 лет, передает Tengrinews.kz со ссылкой на CNN

Ученые отмечают, что замороженное животное выглядит так, будто спит и от малейшего прикосновения может проснуться. Золотистый мех малыша покрыт грязью, но не поврежден. Мягкие ткани и внутренние органы хоть и мумифицировались, остались целы, а об острые зубы один из исследователей уколол палец.   

Фото: CNN

Находку обнаружили в Абийском районе Якутии. Ученые назвали львенка Спарта. В Центре палеогенетики в Швеции отметили, что останки животного являются одними из лучших сохранившихся. 

Ученые предположили, что львенок мог погибнуть в оползне или упасть в трещину в вечной мерзлоте.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 462.99   539.67   5.87 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 19
Астана 12
Актау 13
Актобе 14
Атырау 15
Б
Балхаш 13
Ж
Жезказган 12
К
Караганда 10
Кокшетау 15
Костанай 15
Кызылорда 13
П
Павлодар 9
Петропавловск 15
С
Семей 22
Т
Талдыкорган 14
Тараз 14
Туркестан 12
У
Уральск 14
Усть-Каменогорск 14
Ш
Шымкент 16

 

Редакция Реклама
Социальные сети