Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 июня 2019 20:36

"Золотой" астероид может сделать всех жителей Земли миллиардерами

ПОДЕЛИТЬСЯ

© Pixabay © Pixabay

В 2022 году американцы отправят миссию на "золотой" астероид (16) Психея - космический объект, расположенный между Марсом и Юпитером, сообщает Naked Science.


В 2022 году американцы отправят миссию на "золотой" астероид (16) Психея - космический объект, расположенный между Марсом и Юпитером, сообщает Naked Science.

Полет до его орбиты продлится до 2026-2027 года, а само пребывание на астероиде займет более 20 месяцев. Ученые намерены исследовать недра небесного тела с помощью специального оборудования: ультраспектрального томографа, гамма-лучевого и нейтронного спектрометра и магнитометра.

(16) Психея весит менее одного процента от массы Луны. При этом в его породе содержатся платина, железо, никель и золото. По подсчетам экспертов, общая стоимость всех "драгоценностей" астероида составляет 700 квинтиллионов долларов. Этих денег хватило бы, чтобы сделать всех людей на Земле миллиардерами.

В NASA экспедицию к астероиду воспринимают как чисто научную и намерены таким образом изучить формирование Солнечной системы. Однако ряд компаний убеждены, что добыча полезных ископаемых на астероидах - перспективная индустрия.

"Как только мы все подготовим, возможности станут почти безграничными. Те, кто наберется смелости, смогут заработать астрономические деньги", - заявил Митч Хантер-Скуллион, основатель британской компании Asteroid Mining Company, которая планирует начать добычу в космосе к 2030 году.

Впрочем, как считают некоторые специалисты, бурение астероидов и новая золотая лихорадка могут привести к краху мировой экономики. По мнению Скотта Мура, гендиректора EuroSun Mining, ежегодно компании приносят на рынок около 141,75 тонны золота, но эти объемы меркнут по сравнению с тем, что мы можем добыть в космосе.

По оценке аналитиков из Allied Maket Research, к 2025 году бюджет программ по добыче ископаемых на астероидах достигнет отметки в 3,8 миллиарда долларов за счет государственных и частных инвестиций.

"Вы не можете думать о космической добыче как о чем-то, что случится через 25 или 50 лет. Это уже происходит. И Пояс астероидов - только один аспект этого рынка. Весь космический рынок уже стоит сотни миллиардов", - говорит Мур.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети