Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 октября 2018 18:10

Алматинскую область посетила делегация из Кыргызстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Аким Алматинской области Амандык Баталов провел прием делегации из Кыргызской Республики во главе с полномочным представителем правительства Кыргызстана в Иссык-Кульской области Акылбеком Осмоналиевым. В приеме принял участие чрезвычайный и полномочный посол Казахстана в Кыргызстане Карим Кокрекбаев, сообщает пресс-служба акима Алматинской области.


Аким Алматинской области Амандык Баталов провел прием делегации из Кыргызской Республики во главе с полномочным представителем правительства Кыргызстана в Иссык-Кульской области Акылбеком Осмоналиевым. В приеме принял участие чрезвычайный и полномочный посол Казахстана в Кыргызстане Карим Кокрекбаев, сообщает пресс-служба акима Алматинской области.

Поприветствовав официальную делегацию, Амандык Баталов отметил, что Кыргызстан является одним из важных торгово-экономических партнеров Казахстана, при этом между двумя странами налажен конструктивный диалог во многих сферах. Далее глава региона остановился на особенностях социально-экономического развития Алматинской области, более подробно рассказав о приоритетных направлениях, высокий уровень развития которых возможен благодаря оказываемой государственной поддержке. Это переработка сельхозпродукции, увеличение площадей сахарной свеклы и кукурузы, развитие туризма и другие важные сферы.

В свою очередь глава делегации из Кыргызской Республики Акылбек Осмоналиев, выразив благодарность за теплый прием, рассказал о развитии Иссык-Кульской области, особенно отметив потенциал сельского хозяйства и туристические возможности, а также подчеркнул, что увеличение объемов экспорта продуктов питания и других товаров может способствовать расширению сотрудничества двух стран.

Чрезвычайный и полномочный посол Казахстана в Кыргызстане Карим Кокрекбаев напомнив, что за последние 8 лет президенты двух стран встретились 8 раз, подчеркнул, что Глава государства Нурсултан Абишевич Назарбаев уделяет большое внимание инициативам, направленным на добрососедские отношения, экономическую стабильность с соседними странами, в том числе с Кыргызской Республикой. По поручению президентов двух стран главы правительств, представители отраслевых ведомств  Казахстана и Кыргызстана проводят встречи, совещания в целях принятия эффективных совместных решений. "Одним из примеров дружественных партнерских отношений является и сегодняшний визит делегации в Алматинскую область", - отметил Кокрекбаев.

Встреча продолжилась в здании Салтанат сарайы, где был организован бизнес-форум в фомате В2В.

Об инвестиционной привлекательности региона, широких возможностях для инвестирования, деятельности индустриальных зон и промышленных площадок рассказал руководитель областного управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Руслан Кожасбаев. Выступающий подробно остановился на крупных инвестпроектах, реализуемых в регионе транснациональными компаниями. Среди них строительство заводов по производству продуктов питания быстрого приготовления ТОО "Маревен Фуд", производству смазочных материалов ТОО "ЛУКОЙЛ Лубрикантс Центральная Азия", картофеля фри ТОО "Farm Frites" и других.

Руководитель областного управления туризма Жанар Алчимбаева, представив туристический потенциал Жетысу, более подробно остановилась на проектах по сотрудничеству с Кыргызстаном, среди которых международный экономический коридор "Алматы - Бишкек", формирование совместных туристских продуктов, взаимное участие в туристских выставках, форумах и других мероприятиях.

Представители кыргызской делегации отметили, что имеются возможности увеличить объемы поставки в Алматинскую область яблок, груш, абрикосов. Большой потенциал в развитии картофелеводства, выращивается 30 сортов картофеля и цены значительно ниже. Кроме того, имеется возможность экспортировать и горный мед. Наряду с туристическими возможностями озера Иссык-Куль и горнолыжного туризма отметили и перспективы объектов туристско-оздоровительного направления. Остановились и на вопросах обмена опытом. К примеру, Туркестанская область уже практикует выращивание клубники с использованием органических удобрений из Кыргызстана, в результате в разы увеличился объем получаемой продукции. Как было отмечено, имеются возможности сотрудничества и обмена опытом не только в растениеводстве, но и животноводстве.

Подводя итоги совещания, аким области Амандык Баталов отметил, что между двумя странами исторически сложились дружественные, родственные и партнерские взаимоотношения:

"Думаю, что состоявшаяся встреча была полезна для обеих сторон. У нас есть чему поучиться друг у друга, обменяться опытом. И в дальнейшем двусторонние социально-экономические, культурные связи будут только укрепляться", - отметил Амандык Баталов.

В завершение встречи состоялось подписание меморандума о взаимном сотрудничестве.

Далее официальная делегация посетила выставочный комплекс, Дворец школьников, Центр обслуживания молодежи. Сегодня в продолжение визита состоялось посещение новой школы № 28 на 1 200 мест, набережной реки Каратал, парка "Жастар" и многопрофильной больницы Талдыкоргана.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети