Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 марта 2015 03:07

Американца задержали в Кыргызстане с экстремистскими материалами

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото из архива Tengrinews.kz Фото из архива Tengrinews.kz

Спецслужбы Кыргызстана задержали гражданина США, у которого обнаружены материалы экстремистского содержания, сообщает ИА "24.kg".


Спецслужбы Кыргызстана задержали гражданина США, у которого обнаружены материалы экстремистского содержания, сообщает ИА "24.kg".

Гражданин США Умар Фарук был задержан сотрудниками УВД Оша. У него найдены копии следственных документов уголовных дел, возбужденных на лидера и членов радикально-экстремистской организации "Хизб ут-Тахрир", DVD-диски с видеоматериалами религиозно-экстремистского и террористического характера с призывами к джихаду и межрелигиозной розни.

ГКНБ Кыргызстана установило, что американец занимался сбором информации о религиозной ситуации на территории Ошской области без соответствующей аккредитации. Умар Фарук указал, что обнаруженные у него копии следственных документов он получил от юриста правозащитной организации "Бир дуйно" гражданина Кыргызстана В. Вахитова. Также у него была обнаружена визитная карточка менеджера "Бир дуйно" Х. Салиева.

По данному факту, на основании итогов теологической экспертизы, следственным органом ГКНБ по Ошу и Ошской области возбуждено уголовное дело по статьям "Публичные призывы к насильственному захвату власти или насильственному изменению конституционного строя" и "Возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды". По месту жительства и работы Вахитова и Салиева были обнаружены и изъяты DVD-диски, флешки, листовки и брошюры религиозного содержания.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети