15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Беспошлинный ввоз электромобилей продлили в Казахстане

Рабига Дюсенгулова
Рабига Дюсенгулова Старший корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Беспошлинный ввоз электромобилей продлили в Казахстане Фото "Астана Моторс"

Заместитель премьер-министра Серик Жумангарин сообщил, что беспошлинный ввоз электромобилей продлили на два года в Казахстане, передает Tengrinews.kz.


Заместитель премьер-министра Серик Жумангарин сообщил, что беспошлинный ввоз электромобилей продлили на два года в Казахстане, передает Tengrinews.kz.

На заседании Евразийского межправительственного совета в расширенном составе, прошедшем в Бишкеке, обсуждалось 30 вопросов.

Одной из важных для казахстанцев договоренностей стало продление беспошлинного ввоза автомобилей с электронным двигателем.

"Для наших граждан в этом году заканчивался срок беспошлинного ввоза легковых автомобилей с электрическим двигателем, мы его продлили еще на два года. Общая квота для союза - 96 тысяч, из них для Казахстана - 30 тысяч автомобилей без пошлины, без налогов", - сказал Жумангарин.

Он также отметил четыре наиболее важных вопроса.

"В первую очередь была обсуждена декларация о дальнейшем развитии евразийской интеграции. Декларация затрагивает срок до 2030 года и видение до 2045 года. Для того чтобы интеграция была качественная, эффективная. Там был ряд развилок, связанных с позициями сторон. Сегодня все это удалось урегулировать", - отметил он.

По его словам, 29 мая в 2024 году будет 10-летие ЕАЭС.

"Поэтому по поручению глав государств мы подготовили доклад об итогах 10-летия развития, чего удалось достичь, чего достичь пока не удалось, какие есть барьеры, какие есть препятствия на этом пути.

Не менее важный вопрос вытекает из того, что в Москве на последнем высшем совете Глава государства выступил с программной речью, где он сказал, что Казахстан готов стать центром евразийской кооперации, то есть предложил размещать кооперационные проекты на нашей территории, центром транспорта и логистики, и чтобы государства-наблюдатели активнее участвовали в текущей хозяйственной деятельности ЕАЭС. Мы рассмотрели вопросы, каким образом будем финансировать эти проекты", - заключил Жумангарин.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 490.69  course up  562.33  course up  6.11  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 5
Астана 1
Актау 12
Актобе 3
Атырау 11
Б
Балхаш 7
Ж
Жезказган -2
К
Караганда 2
Кокшетау 3
Костанай 10
Кызылорда 1
П
Павлодар 4
Петропавловск 0
С
Семей 4
Т
Талдыкорган 6
Тараз 11
Туркестан 3
У
Уральск 1
Усть-Каменогорск 12
Ш
Шымкент 3

 

Редакция Реклама
Социальные сети