Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 ноября 2017 11:34

Будем развивать отношения с Россией и Китаем: Жээнбеков обратился к кыргызстанцам

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: пресс служба президента КР Фото: пресс служба президента КР

Избранный президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков в ходе торжественной церемонии официального вступления в должность 24 ноября выступил с речью в доме приемов "Энесай" государственной резиденции "Ала-Арча", передает корреспондент Tengrinews.kz.


Избранный президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков в ходе торжественной церемонии официального вступления в должность 24 ноября выступил с речью в доме приемов "Энесай" государственной резиденции "Ала-Арча", передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Дорогие мои соотечественники!

Народ Кыргызстана состоит из представителей более ста этносов. В нашей стране не должно быть деления по национальному или региональному признаку. Я против любых проявлений национализма, регионализма, трайбализма и клановости.


Фото: пресс служба президента КР

И не допущу этого в системе государственного управления. Сегодня мы строим современное общество, где каждый гражданин будет чувствовать себя нужным в родном Кыргызстане, беречь Родину и служить ей. Интересы страны - дороже всего!

Присяга, которую я дал сегодня, - это присяга верности стране и Конституции, которая определяет Кыргызстан как суверенное, демократическое, правовое, светское, унитарное, социальное государство.

Уважаемые кыргызстанцы!

Основными направлениями во внешней политике, как и прежде, будут защита национальных интересов, создание благоприятных внешних условий для устойчивого социально-экономического развития страны.

Кыргызстан продолжит активное участие в международных делах и интеграционных процессах по линии международных организаций и региональных структур, как ООН, СНГ, ОДКБ, ШОС и ЕврАзЭС.

Курс на развитие традиционной дружбы, стратегического партнерства и союзничества с Российской Федерацией будет укрепляться.

Отношения с Китайской Народной Республикой будут углубляться в духе добрососедства и стратегического партнерства.

Взаимодействие со странами Центральной Азии основано на многовековых узах братства, дружбы, общности истории, культуры и духовных ценностей. При этом отношения должны развиваться на принципах взаимовыгодного сотрудничества, взаимного уважения и невмешательства во внутренние дела друг друга. 

Будет продолжен тесный диалог со странами Европейского союза, а также азиатскими государствами, в частности с Японией, Республикой Корея, Индией, Монголией, Ираном, Пакистаном и арабскими странами. Планомерно будет развиваться сотрудничество с Турцией и США.


Фото: пресс служба президента КР

Дорогие сограждане!

Считаю, что Правительство должно провести структурные реформы в экономике, и обеспечить рост доходов населения. Правительство должно стать мотором реформ. Президент будет их гарантом. Так мы сможем достичь успеха. Локомотивами развития должны стать отрасли, создающие рабочие места, имеющие высокий экспортный потенциал.

Кыргызстан должен быть раем для бизнеса!"

Сегодня, 24 ноября, прошла церемония инаугурации нового президента Кыргызстана Сооронбая Жээнбекова в государственной резиденции "Ала-Арча". Сначала Сооронбай Жээнбеков дал присягу народу Кыргызстана. Затем ему вручили удостоверение, нагрудный знак и штандарт главы государства. В это же время в центре столицы прозвучал трехкратный артиллерийский залп. После официальной церемонии Жээнбеков в сопровождении кортежа проследовал в Белый дом, где находится рабочий кабинет президента и работает администрация главы государства. На новое рабочее место Сооронбая Жээнбекова проводил теперь уже экс-президент страны Алмазбек Атамбаев. 

Напомним, через несколько минут после оглашения предварительных результатов выборов Жээнбеков подчеркнул, что продолжит выстраивать отношения с Казахстаном исключительно на принципах уважения. Отвечая на вопрос корреспондента Tengrinews.kz об отношении к лидеру Казахстана Нурсултану Назарбаеву, Сооронбай Жээнбеков заверил, что продолжит выстраивать уважительные взаимоотношения. "Это президент соседнего нашего братского государства. Мы с уважением относимся ко всем государствам и президентам всех государств, с которыми мы сотрудничаем, и мы будем это продолжать", - заявил Жээнбеков.

Мы отправим новости на ваш телефон. Подписывайтесь в Telegram @tengrinews.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети