Экологический сбор с иностранных машин повредил бизнесу Кыргызстана - общественники

ПОДЕЛИТЬСЯ

Экологический сбор с иностранных машин повредил бизнесу Кыргызстана - общественники Коллаж © Tengrinews.kz

Экологический сбор в размере 17 долларов с легковых авто и 42 с микроавтобусов, который начали взимать с иностранных машин при въезде в Кыргызстан, наносит значительный ущерб бизнесу Кыргызстана. Об этом заявил председатель Ассоциации рынков КР Сергей Пономарев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Экологический сбор в размере 17 долларов с легковых авто и 42 с микроавтобусов, который начали взимать с иностранных машин при въезде в Кыргызстан, наносит значительный ущерб бизнесу Кыргызстана. Об этом заявил председатель Ассоциации рынков КР Сергей Пономарев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По его словам, депутаты Казахстана даже обратились к правительству ввести ответные меры по отношению к автомобилям с кыргызскими номерами. "Наше правительство решило заработать 20 миллионов долларов. Но в ответ бизнес понесет больше ущерба. Уже сейчас на наш крупнейший рынок отказываются приезжать казахстанские торговцы. Товарооборот на рынке и так снизился на 80 процентов. Так еще такие меры нашего правительства добавляют ущерба нашим бизнесменам. Поэтому мы будем обращаться в наш кабмин с просьбой отменить постановление об экологическом сборе", - подчеркнул Пономарев. Недовольство высказали и в Ассоциации туроператоров Кыргызстана. Уже сейчас их казахстанские коллеги направили несколько отказов на путевки на Иссык-Куль в этом сезоне.

Напомним, экологический сбор начали взимать согласно постановлению правительства Кыргызстана от 12 мая 2015 года. Эти деньги будут направляться в бюджет и далее на экологические мероприятия, в частности на поддержку экологии в акватории озера Иссык-Куль.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 518.39  course up  600.31  course up  6.73  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -4
Астана -16
Актау 1
Актобе -11
Атырау -3
Б
Балхаш -12
Ж
Жезказган -19
К
Караганда -15
Кокшетау -15
Костанай -8
Кызылорда -20
П
Павлодар -13
Петропавловск -17
С
Семей -12
Т
Талдыкорган -7
Тараз 3
Туркестан -6
У
Уральск -15
Усть-Каменогорск 4
Ш
Шымкент -13

 

Редакция Реклама
Социальные сети