Экс-генпрокурор Кыргызстана отправится в тюрьму через 12 лет

ПОДЕЛИТЬСЯ

Экс-генпрокурор Кыргызстана отправится в тюрьму через 12 лет Аида Салянова. Фото: © Пресс-служба президента КР

Экс-генпрокурор Кыргызстана, оппозиционный депутат Аида Салянова приговорена к пяти годам лишения свободы за злоупотребление служебным положением, передает РИА Новости. 

ПОДЕЛИТЬСЯ

Экс-генпрокурор Кыргызстана, оппозиционный депутат Аида Салянова приговорена к пяти годам лишения свободы за злоупотребление служебным положением, передает РИА Новости. 

Об уголовном деле в отношении Саляновой стало известно в декабре 2016 года. Тогда она занимала пост исполняющей обязанности министра юстиции.  Дело было возбуждено по статье "Злоупотребление служебным положением". Речь идет о возобновлении в 2010 году действия адвокатской лицензии находившегося на тот момент в розыске Алексея Елисеева, одного из приближенных сына экс-президента Курманбека Бакиева, покинувшего страну после революции.

"Депутат Жогорку Кенеша (парламента - ред.) от фракции "Ата-Мекен", экс-генеральный прокурор Аида Салянова приговорена к пяти годам лишения свободы решением Ленинского районного суда Бишкека", - говорится в сообщении.

Как уточняет агентство, суд приговорил Салянову к тюремному сроку с конфискацией имущества. Однако наказание вступит в силу по исполнении 14 лет ее ребенку, который родился в 2015 году.

Салянова была одним из членов временного правительства Кыргызстана, пришедшего к власти после свержения президента Бакиева. Она занимала пост министра юстиции, а позднее была назначена генпрокурором. Впоследствии она была избрана в парламент по спискам социалистической партии "Ата-Мекен".

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 517.57  course up  606.65  course up  6.43  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 1
Астана -19
Актау 0
Актобе -23
Атырау -3
Б
Балхаш -9
Ж
Жезказган -10
К
Караганда -28
Кокшетау -31
Костанай -2
Кызылорда -16
П
Павлодар -32
Петропавловск -5
С
Семей -2
Т
Талдыкорган 1
Тараз -2
Туркестан -6
У
Уральск -4
Усть-Каменогорск -1
Ш
Шымкент -5

 

Редакция Реклама
Социальные сети