Еще один памятник Ленину демонтировали в Кыргызстане

Эльдар Нуруллин
Эльдар Нуруллин Шеф-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Еще один памятник Ленину демонтировали в Кыргызстане Фото turmush.kg

В Кыргызстане демонтировали еще один памятник Ленину, на этот раз - в Джалал-Абаде. Об этом сообщают кыргызские СМИ, передает Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Кыргызстане демонтировали еще один памятник Ленину, на этот раз - в Джалал-Абаде. Об этом сообщают кыргызские СМИ, передает Tengrinews.kz.

По информации Kaktus.media, в Джалал-Абаде демонтировали памятник Ленину, установленный напротив городского кинотеатра.

Как сообщили в пресс-службе мэрии города, монумент из цементного материала находился в аварийном состоянии. Кроме того, на улице Токтогула, где ранее располагалась скульптура, планируется реконструкция.

"В мэрии рассматривали вариант переноса статуи в парк "Жениш", но там уже есть другой памятник Ленину. Было бы неправильно установить два памятника в одном месте. В связи с этим решили, что демонтированный памятник будет храниться на складе", - сообщили в мэрии.

В муниципалитете призвали не политизировать данный вопрос.

В конце прошлой недели в Кыргызстане демонтировали самый высокий в Центральной Азии памятник Ленину, установленный на площади города Ош.

В пресс-службе городского муниципалитета сообщили, что на месте памятника установят флагшток, высота которого по проекту составит 95 метров. А сам памятник хотят перенести в один из парков города.

Как подчеркнули в мэрии Оша, ситуацию не нужно политизировать, ведь есть примеры и в российских городах, где демонтируют или переносят памятники Ленину.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.61  course up  587.93  course up  6.63  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 0
Астана -2
Актау 2
Актобе -3
Атырау 2
Б
Балхаш -6
Ж
Жезказган -2
К
Караганда -2
Кокшетау -2
Костанай -1
Кызылорда -13
П
Павлодар -4
Петропавловск -3
С
Семей 1
Т
Талдыкорган 4
Тараз 5
Туркестан 0
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 4
Ш
Шымкент -5

 

Редакция Реклама
Социальные сети