РЕФЕРЕНДУМ В КАЗАХСТАНЕ

Европарламент призвал приостановить запуск Белорусской АЭС

ПОДЕЛИТЬСЯ

Европарламент призвал приостановить запуск Белорусской АЭС Фото: Пул Первого

Европарламент принял резолюцию, требующую приостановить запуск белорусской АЭС в Островце из-за серьезных опасений, связанных с ее безопасностью, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Euronews.


Европарламент принял резолюцию, требующую приостановить запуск белорусской АЭС в Островце из-за серьезных опасений, связанных с ее безопасностью, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Euronews.

Голосование по документу состоялось в четверг на пленарной сессии ЕП в Брюсселе. В его поддержку выступили 642 депутата, 29 проголосовали против, еще 21 воздержался.

Как сообщила еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон, эксперты Евросоюза завершили визит на АЭС и подготовят отчет по результатам стресс-тестов к началу марта.

"Благодарю вас, уважаемые депутаты, за ваши вопросы и рекомендации, я слышала сигналы тревоги относительно этой электростанции и о ее рисках и могу вас заверить, что Еврокомиссия не пожалеет усилий, чтобы избежать любых рисков от этого проекта для наших граждан. Мы обеспокоены не меньше, чем Европарламент", - сказала комиссар ЕС по энергетике Кадри Симсон.

В принятой резолюции Европарламент, в частности, критикует "поспешный ввод Островецкой АЭС в эксплуатацию и отсутствие прозрачности и официальной информации относительно частых аварийных остановок реактора и отказа оборудования".

 

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 490.69  course up  562.33  course up  6.11  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 8
Астана 2
Актау 12
Актобе 2
Атырау 9
Б
Балхаш 1
Ж
Жезказган 0
К
Караганда 3
Кокшетау -4
Костанай 11
Кызылорда 0
П
Павлодар 0
Петропавловск 2
С
Семей 6
Т
Талдыкорган 6
Тараз 14
Туркестан 1
У
Уральск 2
Усть-Каменогорск 13
Ш
Шымкент 5

 

Редакция Реклама
Социальные сети