РЕФЕРЕНДУМ В КАЗАХСТАНЕ

Газировку из Афганистана теперь проверяют в Узбекистане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Газировку из Афганистана теперь проверяют в Узбекистане Фото: 24.kg / пресс-служба мэрии Оша

Гранатовый газированный напиток "Золотая жизнь", произведенный в Афганистане, теперь проверяет комитет санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья Узбекистана, передает Tengrinews.kz.


Гранатовый газированный напиток "Золотая жизнь", произведенный в Афганистане, теперь проверяет комитет санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья Узбекистана, передает Tengrinews.kz.

По информации ведомства, поводом для этого стала распространяемая в соцсетях информация об обнаружении в нем токсичных веществ после лабораторных исследований в Кыргызстане.

Поясняется, что в настоящее время ведется повторный отбор образцов ароматизированной продукции.

Ранее комитет уже проверял этот напиток, на каждую его партию были даны санитарно-эпидемиологические заключения. Отмечается, что тогда в них не обнаружили токсичных и вредных для здоровья человека веществ.

"На сегодняшний день обращений от жителей по поводу плохого качества данного продукта и его потребления не поступало", - добавили в комитете.

Напомним, газировку из Афганистана запретили продавать в Кыргызстане. Специалисты обнаружили, что в нем содержится краситель Е122 Азорубин, который может оказывать отрицательное влияние на активность и внимание детей. Произведенный в Афганистане напиток продается и в Казахстане.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 485.61   555.95   6.01 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 8
Астана -1
Актау 13
Актобе 0
Атырау 13
Б
Балхаш 6
Ж
Жезказган 0
К
Караганда 0
Кокшетау -4
Костанай 11
Кызылорда -1
П
Павлодар 0
Петропавловск 0
С
Семей 7
Т
Талдыкорган 4
Тараз 17
Туркестан 3
У
Уральск 0
Усть-Каменогорск 16
Ш
Шымкент 6

 

Редакция Реклама
Социальные сети