ГКНБ показал видео задержания “племянника“ президента Кыргызстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео

В Кыргызстане задержали двух мужчин, один из которых представлялся советником президента Садыра Жапарова и его племянником, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Кыргызстане задержали двух мужчин, один из которых представлялся советником президента Садыра Жапарова и его племянником, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как сообщили в ГКНБ Кыргызстана, мужчина представился советником президента и его близким родственником - "жээн" (племянник), требуя передать угольное месторождение стоимостью около 50 миллионов сомов в собственность иностранной компании. В случае отказа он угрожал владельцу шахты арестом, ссылаясь на якобы имеющиеся связи в правоохранительных органах.

Пострадавший обратился с заявлением в ГКНБ, после чего в отношении вымогателя и его предполагаемого сообщника было возбуждено уголовное дело. Расследование подтвердило, что задержанные не имели никаких связей с президентом Кыргызстана и его родственниками.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от КР УКМК | ГКНБ КР (@gknb.official)

В результате оперативных мероприятий оба подозреваемых задержаны и водворены в СИЗО ГКНБ. Следствие продолжается, устанавливаются все возможные участники преступной схемы.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от КР УКМК | ГКНБ КР (@gknb.official)

Напомним, летом 2024 года стало известно о задержании племянника президента Кыргызстана Улана Жапарова. По данным СМИ, племянник президента пообещал кому-то должность полномочного представителя президента в одной из областей и якобы получил вознаграждение в размере более 100 тысяч долларов, но обещание так и не выполнил. Он был задержан сотрудниками ГКНБ. Позже стало известно, что племянника президента отпустили под домашний арест.

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 505.73  course up  595  course up  6.32  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 1
Астана -6
Актау 3
Актобе -1
Атырау -3
Б
Балхаш -5
Ж
Жезказган -7
К
Караганда -6
Кокшетау -6
Костанай 3
Кызылорда -10
П
Павлодар -9
Петропавловск -6
С
Семей 0
Т
Талдыкорган 1
Тараз 6
Туркестан -8
У
Уральск 0
Усть-Каменогорск 5
Ш
Шымкент -1

 

Редакция Реклама
Социальные сети